您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市行政审批局 → 事项详细信息
事项名称: 职业卫生技术服务机构资质证书(丙级)核发
事项编码: JS060000SP-XK-0016 办理部门: 南通市行政审批局
事项类型: 行政许可事项 承诺时限: 8 个工作日
法定期限: 30 个工作日 是否收费:
收费依据:
联系电话: 59001022 监督电话: 59000900
办理地点: 南通市行政审批局D237(南通市工农南路150号政务中心二楼)
受理条件: (一)具有法人资格; (二)注册资金300万元以上,固定资产200万元以上; (三)工作场所面积不少于200平方米; (四)有健全的内部管理制度和质量保证体系; (五)有不少于10名经培训合格的专职技术人员; (六)有专职技术负责人和质量控制负责人,专职技术负责人具有与所申报业务相适应的中级以上专业技术职称和1年以上工作经验; (七)具有与所申请资质、业务范围相适应的检测、评价能力。
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《中华人民共和国职业病防治法 第十九条 职业病危害预评价、职业病危害控制效果评价由依法设立的取得国务院安全生产监督管理部门或者设区的市级以上地方人民政府安全生产监督管理部门按照职责分工给予资质认可的职业卫生技术服务机构进行。 第27条规定:职业病危害因素检测、评价由依法设立的取得国务院安全生产监督管理部门或者设区的市级以上地方人民政府安全生产监督管理部门按照职责分工给予资质认可的职业卫生技术服务机构进行 全国人大常委会 2011-12-31 中华人民共和国职业病防治法.doc
2 《职业卫生技术服务机构监督管理暂行办法》(国家安监总局50号令) 第5条规定: 丙级资质由设区的市级人民政府安全生产监督管理部门(以下简称市级安全生产监督管理部门)认可及颁发证书,并报省级安全生产监督管理部门备案,由省级安全生产监督管理部门报国家安全生产监督管理总局进行登记。 国家安监总局 2012-04-27 职业卫生技术服务机构监督管理暂行办法.doc
常见问题: 问:什么是职业病? 答:职业病,是指企业、事业单位和个体经济组织等用人单位的劳动者在职业活动中,因接触粉尘、放射性物质和其他有毒、有害因素而引起的疾病。 2、问:劳动者享有哪些职业卫生保护权利? 答:劳动者享有下列职业卫生保护权利: (一)获得职业卫生教育、培训; (二)获得职业健康检查、职业病诊疗、康复等职业病防治服务; (三)了解工作场所产生或者可能产生的职业病危害因素、危害后果和应当采取的职业病防护措施; (四)要求用人单位提供符合防治职业病要求的职业病防护设施和个人使用的职业病防护用品,改善工作条件; (五)对违反职业病防治法律、法规以及危及生命健康的行为提出批评、检举和控告; (六)拒绝违章指挥和强令进行没有职业病防护措施的作业。
办理流程:

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
1 申请单位简介(原件和扫描件) 数据为空
2 法人资格证明(原件扫描件和复印件) 数据为空
3 注册资金和固定资产的验资证明(原件扫描件和复印件) 数据为空
4 工作场所产权证明或者租赁合同(原件扫描件和复印件) 数据为空
5 换证时需提供机构资质证明材料(原件扫描件和复印件) 数据为空
6 职业卫生技术服务机构质量管理体系文件(原件和扫描件) 数据为空
7 专职技术人员、专职技术负责人、质量控制负责人的名单及其培训合格证书、学历证书、技术职称证书、工作经历证明(原件扫描件和复印件) 数据为空
8 拟开展的职业卫生技术服务项目(原件和扫描件) 数据为空
9 在申请职业卫生技术服务业务范围内,能够证明具有相应业务能力的文件、资料(原件扫描件和复印件) 数据为空
10 近年从事职业卫生技术服务相关工作的总结报告(原件扫描件和复印件) 数据为空
11 变更后的工商营业执照副本 数据为空
12 变更公司名称、法人、注册地址的相关证明材料 数据为空
申请表格:
序号 附件材料
1 丙级职业卫生技术服务机构资质申请书.doc
2 丙级职业卫生技术服务机构资质变更申请书.doc