您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市行政审批局 → 事项详细信息
事项名称: 危险化学品经营(有储存设施)许可证核发
事项编码: JS060000SP-XK-0013 办理部门: 南通市行政审批局
事项类型: 行政许可事项 承诺时限: 5 个工作日
法定期限: 30 个工作日 是否收费:
收费依据:
联系电话: 59001022 监督电话: 59000900
办理地点: 南通市行政审批局D237窗口(南通市工农南路150号政务中心服务大厅二楼)
受理条件: 从事危险化学品经营的企业应当具备下列条件:  (一)有符合国家标准、行业标准的经营场所,储存危险化学品的,还应当有符合国家标准、行业标准的储存设施;  (二)从业人员经过专业技术培训并经考核合格;  (三)有健全的安全管理规章制度;  (四)有专职安全管理人员;  (五)有符合国家规定的危险化学品事故应急预案和必要的应急救援器材、设备;(六)法律、法规规定的其他条件。
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《危险化学品安全管理条例》(国务院591号令) 第三十三条:国家对危险化学品经营(包括仓储经营,下同)实行许可制度。未经许可,任何单位和个人不得经营危险化学品。第三十五条:从事剧毒化学品、易制爆危险化学品经营的企业,应当向所在地设区的市级人民政府安全生产监督管理部门提出申请,从事其他危险化学品经营的企业,应当向所在地县级人民政府安全生产监督管理部门提出申请(有储存设施的,应当向所在地设区的市级人民政府安全生产监督管理部门提出申请)。 国务院 2011-03-02 危险化学品安全管理条例.doc
2 危险化学品经营许可证管理办法(国家安监总局55号令) 第三条 国家对危险化学品经营实行许可制度。经营危险化学品的企业,应当依照本办法取得危险化学品经营许可证(以下简称经营许可证)。未取得经营许可证,任何单位和个人不得经营危险化学品。 国家安监总局 2012-07-17 危险化学品经营许可证管理办法.doc
常见问题: 问:危险化学品经营(有存储设施)许可证需要哪些申请材料?答:(一)危险化学品经营许可证申请:1、《危险化学品经营许可证申请书》(一式三份)(电子版一份);2、安全生产规章制度和岗位操作规程的目录清单(原件一份和原件扫描件);3、企业主要负责人、安全生产管理人员、特种作业人员的相关资格证书和其他从业人员培训合格的证明材料(复制件加盖公章和原件扫描件);4、经营场所产权证明文件或者租赁证明文件(复制件加盖公章和原件扫描件);5、工商行政管理部门颁发的企业性质营业执照或者企业名称预先核准文件(复制件加盖公章和原件扫描件);6、危险化学品事故应急预案备案登记表(复制件加盖公章和原件扫描件);购买危险化学品进行分装、充装或者加入非危险化学品的溶剂等进行稀释(混配),然后销售的,申请人还应当提交安全评价报告。租赁危险化学品仓储经营企业的仓库、储罐、货场等设施储存危险化学品的,申请人还应当提交出租方的经营许可证或港口经营许可证(复制件加盖公章)、租赁证明文件(复制件加盖公章)及双方签订的安全管理协议。没有也不租赁仓库、储罐、货场等设施储存危险化学品,仅单纯从事危险化学品经营的,申请人还应当提交没有也不租赁储存危险化学品设施的承诺文件。带有储存设施并构成重大危险源的,申请人还应当提交下列文件、资料:① 储存设施新建、改建、扩建的,需要提交危险化学品建设项目安全设施竣工验收意见书(复制件加盖公章);② 重大危险源备案证明材料、专职安全生产管理人员的学历证书、技术职称证书或者危险物品安全类注册安全工程师资格证书(复制件加盖公章);③安全评价报告。7、项目光盘一份。光盘应包含上述文件。(二)危险化学品经营许可证变更申请:1、《危险化学品经营许可证变更申请书》(一式两份)(电子版一份)。2、变更后的工商营业执照副本(复印件加盖公章和原件扫描件);3、变更后的主要负责人安全资格证书(复印件加盖公章和原件扫描件);4、变更注册地址的相关证明材料(复印件加盖公章和原件扫描件);5、变更后的危险化学品储存设施及其监控措施的专项安全评价报告;6、项目光盘一份。光盘应包含上述文件。
办理流程:

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
1 《危险化学品经营许可证申请书》 危险化学品经营许可证申请书.doc
2 安全生产规章制度和岗位操作规程的目录清单 数据为空
3 企业主要负责人、安全生产管理人员、特种作业人员的相关资格证书和其他从业人员培训合格的证明材料 数据为空
4 经营场所产权证明文件或者租赁证明文件 数据为空
5 工商行政管理部门颁发的企业性质营业执照或者企业名称预先核准文件 数据为空
6 危险化学品事故应急预案备案登记表 数据为空
7 购买危险化学品进行分装、充装或者加入非危险化学品的溶剂等进行稀释(混配),然后销售的,申请人还应当提交安全评价报告 数据为空
8 租赁危险化学品仓储经营企业的仓库、储罐、货场等设施储存危险化学品的,申请人还应当提交出租方的经营许可证或港口经营许可证(复制件加盖公章)、租赁证明文件(复制件加盖公章)及双方签订的安全管理协议 数据为空
9 没有也不租赁仓库、储罐、货场等设施储存危险化学品,仅单纯从事危险化学品经营的,申请人还应当提交没有也不租赁储存危险化学品设施的承诺文件 数据为空
10 带有储存设施并构成重大危险源的:储存设施新建、改建、扩建的,需要提交危险化学品建设项目安全设施竣工验收意见书;重大危险源备案证明材料、专职安全生产管理人员的学历证书、技术职称证书或者危险物品安全类注册安全工程师资格证书;安全评价报告 数据为空
11 《危险化学品经营许可证变更申请书》 危险化学品经营许可证变更申请书.doc
12 变更后的工商营业执照副本 数据为空
13 变更后的主要负责人安全资格证书 数据为空
14 变更注册地址的相关证明材料 数据为空
15 变更后的危险化学品储存设施及其监控措施的专项安全评价报告 数据为空
申请表格:
序号 附件材料
1 危险化学品经营许可证申请书.doc
2 危险化学品经营许可证变更申请书.doc