您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市行政审批局 → 事项详细信息
事项名称: 电影放映经营许可、变更、注销审批
事项编码: JS060000SP-XK-0008 办理部门: 南通市行政审批局
事项类型: 行政许可事项 承诺时限: 6 个工作日
法定期限: 60 个工作日 是否收费:
收费依据:
联系电话: 59000863 监督电话: 59000900
办理地点: 南通市行政审批局窗口(南通市工农南路150号服务大厅二楼)
受理条件: 《电影管理条例》第三十六条 设立电影发行单位、电影放映单位、应当具备下列条件: (一) 有电影发行单位、电影放映单位的名称、章程; (二) 有确定的业务范围; (三) 有适应业务范围需要的组织机构和专业人员。 (四) 有适应业务范围需要的资金、场所和设备; (五) 法律、行政法规规定的其他条件。
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《电影管理条例》(国务院令第342号) 第三十八条:设立电影放映单位,应当向所在地县或者设区的市人民政府电影行政部门提出申请。所在地县或者设区的市人民政府电影行政部门应当自收到申请书之日起60日内作出批准或者不批准的决定,并通知申请人。批准的,发给《电影放映许可证》到所在地工商行政管理部门登记,依法领取营业执照;不批准的,应当说明理由。 第五十二条第二款:改建、拆除电影院和放映设施,应当报经所在地县级以上地方人民政府电影行政部门审查批准,县级以上地方人民政府电影行政部门应当依据国家有关规定作出批准或者不批准的决定。。 国务院 2001-12-12 电影管理条例.doc
常见问题: (一)问: 是否可以设立外商独资电影院?答:我国《外商投资电影院暂行规定》中规定:外商可以合资、合作投资方式建立、改造、经营电影院,不允许外商独资设立电影院;对中外合资电影院,合营中方在注册资本中的投资比重不得低于51%;合资、合作期限不得超过30年;中外合资、合作电影院不得以境外影视媒体名称;外商投资电影院需获得当地政府电影行业管理部门颁发的《电影放映经营许可证》,方可从事电影放映业务。(二)问: 电影院放映影片有何要求? 答:放映电影片,应当符合国产电影片与进口电影片放映的时间比例。 放映单位年放映国产电影片的时间不得低于年放映电影时间总和的三分之二。 (三)问:电影院的公共秩序和环境卫生有何要求? 答:电影院是群众经常性聚集的公共场所,作为公共场所有两个要求,一是场所本身的设计和建设应当符合防火、疏散等方面的安全要求;二是场所为观众提供的舒适环境应当不断地改善提高,例如视听设备的更新改造,座席舒适度的变化以及为残疾人的服务等。:
办理流程:

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
1 新申请内资电影放映经营许可证 数据为空
2 工商行政部门《企业名称预先核准通知书》或者《营业执照》 数据为空
3 《章程》 数据为空
4 拟定法定代表人的资格证明文件和身份证明材料(申请人是法人的,请出示企业法人营业执照副本原件和复印件、企业组织机构代码证原件和复印件、法定代表人身证原件和复印件。申请人是自然人的,请提供身份证原件和复印件) 数据为空
5 房屋产权证及租赁合同 数据为空
6 房管部门《公共场所房屋安全鉴定登记证》 数据为空
7 公安消防部门《公众聚集场所投入使用、营业前消防安全检查合格证》 数据为空
8 卫生部门《公共场所卫生许可证》 数据为空
9 环保部门《建设项目环境影响报告表(书)》 数据为空
10 会计师事务所出具的验资报告 数据为空
11 与院线签订的合同(包括院线公司的《电影发行经营许可证》和《营业执照》复印件) 数据为空
12 《电影放映经营许可证》审批表 1.11《电影放映经营许可证审批表》.doc
13 新申请中外合资电影放映经营许可证 数据为空
14 设立外商投资电影院项目申请书,《外商投资企业批准证书》,填写《电影放映经营许可证》审批表 1.11《电影放映经营许可证审批表》.doc
15 工商行政部门《企业名称预先核准通知书》或者《营业执照》 数据为空
16 章程 数据为空
17 合作中方拟定法定代表人的资格证明文件和身份证明材料(申请人是法人的,请出示企业法人营业执照副本原件和复印件、企业组织机构代码证原件和复印件、法定代表人身证原件和复印件。申请人是自然人的,请提供身份证原件和复印件) 数据为空
18 房屋产权证及租赁合同或者租赁意向书 数据为空
19 合作中方会计师事务所出具的验资报告 数据为空
20 合营外方的资格证明材料、银行资信证明、会计师事务所出具的财务状况证明材料 数据为空
21 可行性研究报告 数据为空
22 公安消防部门《公众聚集场所投入使用、营业前消防安全检查合格证》 数据为空
23 卫生部门《公共场所卫生许可证》 数据为空
24 环保部门《建设项目环境影响报告表(书)》 数据为空
25 与院线签订的合同(包括院线公司的《电影发行经营许可证》和《营业执照》复印件) 数据为空
26 房管部门《公共场所房屋安全鉴定登记证》 数据为空
申请表格:
序号 附件材料
1 1.11《电影放映经营许可证审批表》.doc