您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市行政审批局 → 事项详细信息
事项名称: 互联网上网服务营业场所经营单位从事互联网上网服务经营活动审批
事项编码: JS060000SP-XK-0007 办理部门: 南通市行政审批局
事项类型: 行政许可事项 承诺时限: 6 个工作日
法定期限: 35 个工作日 是否收费:
收费依据:
联系电话: 59000863 监督电话: 59000900
办理地点: 南通市行政审批局窗口(南通市工农南路150号服务大厅二楼)
受理条件: 《互联网上网服务营业场所管理条例》第八条 设立互联网上网服务营业场所经营单位,应当采用企业的组织形式,并具备下列条件: (一)有企业的名称、住所、组织机构和章程; (二)有与其经营活动相适应的资金; (三)有与其经营活动相适应并符合国家规定的消防安全条件的营业场所; (四)有健全、完善的信息网络安全管理制度和安全技术措施; (五)有固定的网络地址和与其经营活动相适应的计算机等装置及附属设备; (六)有与其经营活动相适应并取得从业资格的安全管理人员、经营管理人员、专业技术人员; (七)法律、行政法规和国务院有关部门规定的其他条件。 互联网上网服务营业场所的最低营业面积、计算机等装置及附属设备数量、单机面积的标准,由国务院文化行政部门规定。 审批设立互联网上网服务营业场所经营单位,除依照本条第一款、第二款规定的条件外,还应当符合国务院文化行政部门和省、自治区、直辖市人民政府文化行政部门规定的互联网上网服务营业场所经营单位的总量和布局要求。 第九条 中学、小学校园周围200米范围内和居民住宅楼(院)内不得设立互联网上网服务营业场所。
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《互联网上网服务营业场所管理条例》(国务院令第363号) 第四条:县级以上人民政府文化行政部门负责互联网上网服务营业场所经营单位的设立审批 第十条:设立互联网上网服务营业场所经营单位,应当向县级以上地方人民政府文化行政部门提出申请。 第十三条:互联网上网服务营业场所经营单位变更营业场所地址或者对营业场所进行改建、扩建,变更计算机数量或者其他重要事项的,应当经原审核机关同意。互联网上网服务营业场所经营单位变更名称、住所、法定代表人或者主要负责人、注册资本、网络地址或者终止经营活动的,应当依法到工商行政管理部门办理变更登记或者注销登记。并到文化行政部门、公安机关办理有关手续或者备案。 国务院 2002-09-29 互联网上网服务营业场所管理条例.doc
常见问题: (一)问:网吧和电子游艺机房可以开在同一地点吗?答:不可以。因为两者对未成年人管理的要求不同(网吧禁止未成年人进入,而电子游艺机房在特定时间内允许未成年人进入),所以不能开在同一地点,且两者必须实行“物理隔离”。(二)问:网吧申办机台数如何确定? 答:根据要求,每台计算机实际营运面积需达2平方米。(三)问:网吧需离中学、小学校园200米,如何界定? 答:以交通行走距离为准。(四)中、小学的定义?根据国务院法制办对关于《文化部关于提请解释<互联网上网服务营业场所管理条例>有关条文的函》的复函:“中、小学”是指以未成年人为教育对象,实施中等或初等教育的学校,包括普通小学、普通中学和其他以未成年人为教育对象的实施中等和初等教育的各类学校。
办理流程:

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
1 新申请网络文化经营许可证(互联网上网服务营业场所) 数据为空
2 《江苏省互联网上网服务营业场所设立登记表》 1.1江苏省互联网上网服务营业场所设立登记表.doc
3 《承诺书》 1.2承诺书.doc
4 《设立互联网上网服务营业场所行政指导申请表》或《未申请行政指导说明》 1.3设立互联网上网服务营业场所行政指导申请表.doc
5 申请表》或《未申请行政指导说明》 1.3未申请行政指导说明.doc
6 工商部门《名称预先核准通知书》或《营业执照》 数据为空
7 公安部门《网络信息安全审核意见书》 数据为空
8 消防部门《公众聚集场所投入使用、营业前消防安全检查合格证》或证明文件 数据为空
9 文化部门《场所经营管理技术措施验收单》(文广新局市场处签署) 1.7互联网上网服务营业场所经营管理技术措施验收单.doc
10 《网络地址登记表》 1.8互联网上网服务营业场所网络地址登记表.doc
11 经营场所产权证明(无房屋产权证明文件或产权证明未注明房屋使用性质的,需房产行政部门出具房屋用途证明文书;农村地区房屋的,仅需提交房屋合法性证明) 数据为空
12 房屋租赁合同(非自有房产) 数据为空
13 电脑绘制的场所平面分布图(必须与消防审核时提交的平面图一致) 数据为空
14 法定代表人(或主要负责人)、安全管理人员、经营管理人员、专业技术人员等身份证明及从业资格证书(至少2名) 数据为空
15 房产管理局《公共场所房屋安全鉴定登记证》 数据为空
16 电信部门网吧宽带使用合同 数据为空
17 变更网络文化经营许可证 数据为空
18 《江苏省互联网上网服务营业场所变更登记表》 2.1江苏省互联网上网服务营业场所变更登记表.doc
19 《变更申请报告》 2.2变更申请报告.doc
20 法定代表人(或主要负责人)身份证明 数据为空
21 文化部门核发的原《网络文化经营许可证》原件 数据为空
22 文化部门《场所经营管理技术措施验收单》 1.7互联网上网服务营业场所经营管理技术措施验收单.doc
23 名称变更 ① 工商部门《营业执照》或《名称变更核准通知书》 数据为空
24 法定代表人变更 ①《承诺书》; ② 变更法定代表人后的《营业执照》或《变更核准通知书》; ③ 原、现法定代表人或主要负责人身份证明。 数据为空
25 企业组织形式变更 ① 变更后的《营业执照》或《变更核准通知书》 数据为空
26 注册资本变更 ① 变更后的《营业执照》或《变更核准通知书》 数据为空
申请表格:
序号 附件材料
1 1.8互联网上网服务营业场所网络地址登记表.doc
2 1.7互联网上网服务营业场所经营管理技术措施验收单.doc
3 1.3设立互联网上网服务营业场所行政指导申请表.doc
4 1.3未申请行政指导说明.doc
5 1.2承诺书.doc
6 2.1江苏省互联网上网服务营业场所变更登记表.doc
7 2.10变更互联网上网服务营业场所行政指导申请表.doc
8 2.2变更申请报告.doc
9 1.1江苏省互联网上网服务营业场所设立登记表.doc