您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市行政审批局 → 事项详细信息
事项名称: 企业名称核准登记
事项编码: JS060000SP-XK-0001 办理部门: 南通市行政审批局
事项类型: 行政许可事项 承诺时限: 1 个工作日
法定期限: 10 个工作日 是否收费:
收费依据:
联系电话: 0513-59001058 0513-59000783 监督电话: 0513-68280336 0513-59000900
办理地点: 南通市行政审批局(南通市工农南路150号政务中心二楼)
受理条件: 1.材料齐全; 2.符合法定形式。
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《中华人民共和国公司登记管理条例》 第十七条 设立公司应当申请名称预先核准。   法律、行政法规或者国务院决定规定设立公司必须报经批准,或者公司经营范围中属于法律、行政法规或者国务院决定规定在登记前须经批准的项目的,应当在报送批准前办理公司名称预先核准,并以公司登记机关核准的公司名称报送批准。 国务院 1994年6月24日 企业名称核准登记附件.doc
2 《中华人民共和国企业法人登记管理条例》 第十条 企业法人只准使用一个名称。企业法人申请登记注册的名称由登记主管机关核定,经核准登记注册后在规定的范围内享有专用权。 申请设立中外合资经营企业、中外合作经营企业和外资企业应当在合同、章程审批之前,向登记主管机关申请企业名称登记。 国务院 1988年6月3日 企业名称核准登记附件.doc
3 《中华人民共和国合伙企业登记管理办法》 第七条 合伙企业名称中的组织形式后应当标明“普通合伙”、“特殊普通合伙”或者“有限合伙”字样,并符合国家有关企业名称登记管理的规定。 国务院 1997年11月19日 企业名称核准登记附件.doc
4 《企业名称登记管理规定》  第三条 企业应当依法选择自己的名称,并申请登记注册。企业自成立之日起享有名称权。 第四条 企业名称的登记主管机关(以下简称登记主管机关)是国家工商行政管理局和地方各级工商行政管理局。登记主管机关核准或者驳回企业名称登记申请,监督管理企业名称的使用,保护企业名称专用权。   登记主管机关依照《中华人民共和国企业法人登记管理条例》,对企业名称实行分级登记管理。外商投资企业名称由国家工商行政管理局核定。 国家工商总局 1991年5月6日 企业名称核准登记附件.doc
5 《企业名称登记管理实施办法》 第四条 各级工商行政管理机关应当依法核准登记企业名称。 超越权限核准的企业名称应当予以纠正。   第五条 工商行政管理机关对企业名称实行分级登记管理。国家工商行政管理总局主管全国企业名称登记管理工作,并负责核准下列企业名称:   (一)冠以“中国”、“中华”、“全国”、“国家”、“国际”等字样的;   (二)在名称中间使用“中国”、“中华”、“全国”、“国家”等字样的;   (三)不含行政区划的。   地方工商行政管理局负责核准前款规定以外的下列企业名称:   (一)冠以同级行政区划的;   (二)符合本办法第十二条的含有同级行政区划的。   国家工商行政管理总局授予外商投资企业核准登记权的工商行政管理局按本办法核准外商投资企业名称。 国家工商总局 1999年12月8日 企业名称核准登记附件.doc
6 《外商投资企业授权登记管理办法》 第二条:外商投资企业登记管理权的申请、授予、履行及监督检查工作,适用本办法。 本办法所称的外商投资企业包括中外合资经营企业、中外合作经营企业、外资企业。 外国(地区)企业的分支机构和常驻代表机构、在中国境内从事生产经营活动的外国(地区)企业、外商投资企业分支机构,以及其他依照国家规定应当执行外资产业政策的企业,其登记管理权的授予和规范,适用本办法。 第七条:国家工商行政管理总局经审查,认为申请局符合本办法规定条件的,决定授予其外商投资企业登记管理权,颁发授权文件,并向社会公告。 国家工商总局 2002年12月10日 企业名称核准登记附件.doc
7 《中华人民共和国企业法人登记管理条例施行细则》 第七条第二款:对外商投资企业实行国家工商行政管理局登记管理和授权登记管理的原则。 国家工商总局 1988年11月3日 企业名称核准登记附件.doc
常见问题: 1.有限公司名称中可不可以含有字母、阿拉伯数字?答:不可以。2.南通XX实业有限公司核准名称有何规定?答:字号要有独创性,注册资本3000万元以上,要生产型行业,要在国民经济行业分类中跨五大行业。3.问:新设立一个公司,名称可否加连锁字样?答:连锁”作为一种商业经营业态,是其营销方式的一种客观表述。因此,商业(销售业)企业(总部)要求在名称中使用“连锁”字样的,应当提交其已具备连锁业态的证明,主要是其已具备3个以上直营店或加盟店的证明;拟设企业(总部)在名称预核时一般不得使用“连锁”字样。
办理流程:

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
1 企业集团名称预先核准提交材料规范 1.母公司法定代表人签署、母公司盖章的《企业集团名称预先核准申请书》; 2.母公司盖章的《指定代表或者共同委托代理人的证明》; 3.企业集团名称预先核准的机关与拟设企业集团登记机关不一致的,还应当提交拟设企业登记机关的《企业名称初审意见表》。 数据为空
2 预名先核准企业名称延期申请提交材料规范 1、《企业称预先核准申请书》(含指定代表或者共同委托代理人授权委托书及身份证件复印件)。 2、《企业名称预先核准通知书》。注: 1、投资人有正当理由,可以申请延长《企业名称预先核准通知书》有效期一次(六个月),经延期的《企业名称预先核准通知书》不得再次申请延期。 2、《企业名称预先核准通知书》的延期应当在有效期期满前一个月内申请办理,申请延期时应缴回《企业名称预先核准通知书》。 数据为空
3 预先核准企业名称调整申请提交材料规范 1、《企业名称预先核准申请书》(含指定代表或者共同委托代理人授权委托书及身份证件复印件)。 2、《企业名称预先核准通知书》。注:在原核准名称不变的情况下,可以对已核准名称的注册资金、登记机关进行调整。调整登记机关的,还需提交拟设立登记机关的初审意见,并在初审意见中载明此名称系从原登记机关调整而来。 数据为空
4 企业名称变更审批报送提交材料规范 1、《企业名称变更核准意见书》(加盖企业登记机关印章)。 2、《指定代表或者共同委托代理人的证明》(委派专人递送办理时提交,加盖企业登记机关印章)及指定代表或者共同委托代理人的身份证件复印件。 3、申请名称冠以“中国”、“中华”、“国家”、“全国”、“国际”字词的,提交国务院的批准文件复印件; 数据为空
5 外商投资企业名称预先核准 1、全体投资人签署的《外商投资企业名称核准申请书》; 2、指定代表或者共同委托代理人的证明; 3、全体投资人的资格证明复印件。注: 企业名称预先核准的机关与拟设企业登记机关不一致的,投资人还应当提交拟设企业登记机关的《企业名称初审意见表》;企业集团的子公司名称中冠以企业集团名称或者简称的,应当提交加盖企业集团母公司印章的《企业集团登记证》复印件;参股公司还应当提交企业集团管理机构同意的证明。 数据为空
6 外商投资企业已核准名称项目调整 1、全体投资人签署的《已核准名称项目调整申请书》; 2、指定代表或者共同委托代理人的证明; 3、《企业名称预先核准通知书》。注:申请已核准名称项目调整时应缴回《企业名称预先核准通知书》。 数据为空
7 外商投资企业预先核准名称延期 1、全体投资人签署的《已核准名称项目调整申请书》; 2、指定代表或者共同委托代理人的证明; 3、《企业名称预先核准通知书》。注:投资人有正当理由,可以申请延长《企业名称预先核准通知书》有效期一次(六个月),经延期的《企业名称预先核准通知书》不得再次申请延期。《企业名称预先核准通知书》的延期应当在有效期期满前一个月内申请办理,申请延期时应缴回《企业名称预先核准通知书》。投资人与《企业名称预先核准通知书》记载投资人不同的,应当另行申请企业名称预先核准。 数据为空
申请表格:
序号 附件材料
1 名称预先核准申请书_368597.doc
2 名称.doc