您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市行政审批局 → 事项详细信息
事项名称: 建设工程开工验线
事项编码: JS060000SP-QT-0008 办理部门: 南通市行政审批局
事项类型: 其他事项 承诺时限: 5 个工作日
法定期限: 5 个工作日 是否收费:
收费依据:
联系电话: 59000972、59000973 监督电话: 59000900
办理地点: 南通市政务中心二楼南区
受理条件: 取得建设工程规划许可证开工建设的项目
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 江苏省城乡规划条例 第四十四条 取得建设工程规划许可证、乡村建设规划许可证的建设工程开工前,建设单位或者个人应当向城市、县城乡规划主管部门申请验线,城乡规划主管部门应当在五个工作日内进行验线。未经验线,不得开工。农村集体土地上的农村村民自建住房的规划验线,城乡规划主管部门可以委托乡、镇人民政府进行。 江苏省人民代表大会常务委员会 2010年3月26日 江苏省城乡规划条例(2010-3-26)11.doc
常见问题: 问:未经规划核实能否组织竣工验收?答:根据《中华人民共和国城乡规划法》第45条规定,示经核实或者经核实不符合规划条件的,建设单位不得组织竣工验收。
办理流程:

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
1 填具的南通市建设工程验线申请表 验线申请表.doc
2 建设工程验线申请表中规定的图件、说明书 数据为空
3 建设工程规划许可证(含副本和临时建设)及其附图 数据为空
4 建设工程放样技术报告 数据为空
5 建设用地范围内应当拆迁房屋完成情况和规划公示牌设立情况说明 数据为空
6 经办人员现场踏勘、材料审查后认为需要补充的相关材料 数据为空
申请表格:
序号 附件材料
无申请表格!

该事项不提供在线受理