您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市行政审批局 → 事项详细信息
事项名称: 股权出质登记
事项编码: JS060000SP-QR-0001 办理部门: 南通市行政审批局
事项类型: 行政确认事项 承诺时限: 1 个工作日
法定期限: 1 个工作日 是否收费:
收费依据:
联系电话: 0513-59001058 监督电话: 0513-68280336 0513-59000900
办理地点: 南通市行政审批局(南通市工农南路150号政务中心二楼)
受理条件: 1.材料齐全; 2.符合法定形式。
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《中华人民共和国物权法》 第二百二十三条规定:债务人或者第三人有权处分的下列权利可以出质:(四)可以转让的基金份额、股权;第二百二十六条规定:以基金份额、股权出质的,当事人应当订立书面合同。以基金份额、证券登记结算机构登记的股权出质的,质权自证券登记结算机构办理出质登记时设立;以其他股权出质的,质权自工商行政管理部门办理出质登记时设立。 全国人民代表大会 2007年3月16日 股权出资登记附件.doc
2 《工商行政管理机关股权出质登记办法》 第二条 以持有的有限责任公司和股份有限公司股权出质,办理出质登记的,适用本办法。已在证券登记结算机构登记的股份有限公司的股权除外。第三条 负责出质股权所在公司登记的工商行政管理机关是股权出质登记机关(以下简称登记机关)。各级工商行政管理机关的企业登记机构是股权出质登记机构。第十四条 登记机关对登记申请应当当场办理登记手续并发给登记通知书。通知书加盖登记机关的股权出质登记专用章。 国家工商总局 2008年10月1日 股权出资登记附件.doc
常见问题: 1.问:请问上市股份公司的股权可以出质吗?答:可以,但上市股份公司的股权(证券登记结算机构登记的股权)由证券登记结算机构登记。2.请问可以将股权出质给本公司吗?答:不可以。
办理流程:

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
1 申请股权出质撤销登记提交材料规范 1、出质人或质权人签名(自然人)或盖章(单位)的《股权出质撤销登记申请书》; 2、出质人或质权人签名(自然人)或盖章(单位)的《股权出质指定代表或者共同委托代理人的证明》; 3、人民法院或者仲裁机构关于股权质押合同无效或撤销的生效判决(裁定)或仲裁决定。 数据为空
2 申请股权出质注销登记提交材料规范 1、出质人和质权人签名(自然人)或盖章(单位)的《股权出质注销登记申请书》; 2、出质人和质权人签名(自然人)或盖章(单位)的《股权出质指定代表或者共同委托代理人的证明》; 3、主合同已履行完毕,主债权已消灭的证明。 数据为空
申请表格:
序号 附件材料
1 股权出质变更登记申请书_57350.doc
2 股权出质注销登记申请书_57352.doc
3 股权出质撤销登记申请书_57355.doc
4 股权出质设立登记申请书_57348 (1).doc
5 指定代表或者共同委托代理人授权委托书_369294.doc

该事项不提供在线受理