您当前的位置:首页办事大厅 → 市司法局 → 事项详细信息
事项名称: 司法鉴定机构设立、变更、延续、注销初审
事项编码: JS060000SF-QT-0013 办理部门: 市司法局
事项类型: 其他事项 承诺时限: 5 个工作日
法定期限: 30 天 是否收费:
收费依据:
联系电话: 59000861 监督电话: 59002298、59000900
办理地点: 南通市政务中心A071、A072窗口(工农南路150号)
受理条件: 1、有自己的名称、住所 2、有不少于二十万至一百万元人民币的资金 3、有明确的司法鉴定业务范围 4、有在业务范围内进行司法鉴定必需的仪器、设备 5、有在业务范围内进行司法鉴定必需的依法通过计量认证或者实验室认可的检测实验室 6、每项司法鉴定业务有三名以上司法鉴定人
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《司法鉴定机构登记管理办法》 第三条:司法鉴定机构是司法鉴定人的执业机构,应当具备本办法规定的条件,经省级司法行政机关审核登记,取得《司法鉴定许可证》,在登记的司法鉴定业务范围内,开展司法鉴定活动。 第十条:省级司法行政机关负责本行政区域内司法鉴定机构登记管理工作,依法履行下列职责(略)。 第十一条:省级司法行政机关可以委托下一级司法行政机关协助办理本办法第十条规定的有关工作。 司法部 2005年9月29日 数据为空
常见问题: 问:司法鉴定机构可以设立分支机构吗?答:司法鉴定机构在本省行政区域内设立分支机构的,分支机构应当符合本办法第十四条规定的条件,并经省级司法行政机关审核登记后,方可依法开展司法鉴定活动。跨省设立分支机构的,除应当经拟设分支机构所在行政区域的省级司法行政机关审核登记外,还应当报经司法鉴定机构所在行政区域的省级司法行政机关同意。 问:《司法鉴定许可证》使用期限届满后,需要延续的,应当在何时提出?答:司法鉴定机构应当在使用期限届满三十日前,向原负责登记的司法行政机关提出延续申请。
办理流程:

司法鉴定机构设立、变更、延续、注销初审外部流程图.JPG

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
1 申请表 数据为空
2 证明申请者身份的相关文件 数据为空
3 住所证明 数据为空
4 资金证明 数据为空
5 相关的行业资格、资质证明 数据为空
6 仪器、设备说明及所有权凭证 数据为空
7 检测实验室相关资料 数据为空
8 司法鉴定人申请执业的相关材料 数据为空
9 相关的内部管理制度材料 数据为空
10 应当提交的其他材料 数据为空
11 承诺书 司法鉴定机构登记申请承诺书.doc
申请表格:
序号 附件材料
1 司法鉴定机构登记申请承诺书.doc