您当前的位置:首页办事大厅 → 市司法局 → 事项详细信息
事项名称: 对其他组织、人员以法律援助名义从事有偿法律服务行为的处罚
事项编码: JS060000SF-CF-0070 办理部门: 市司法局
事项类型: 行政处罚事项
联系电话: 59001726 监督电话: 59002298
办理地点: 南通市工农南路150号政务中心裙楼三楼
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《江苏省法律援助条例》 第三十九条第二款 前款规定以外的组织、人员以法律援助的名义从事有偿法律服务的,由司法行政部门责令改正;有违法所得的,没收违法所得,并处违法所得一倍以上三倍以下罚款。 2001年8月24日江苏省第九届人民代表大会常务委员会第二十五次会议通过 2001年8月24日
常见问题: 问:什么是有偿法律行为? 答:有偿法律行为,是指一方获得某种利益,必须向他方付出相应经济代价的行为。民法上的有偿,是指双方存在利益上的交换事实,并非指双方所获利益的绝对相等。同时,民事法律行为的有偿可表现为支付金钱,也可表现为提供技术、劳务或服务等。
自由裁量权:
序号 处罚等级 处罚标准 上限金额 下限金额 附件材料
1 没收违法收得,并处违法所得1倍以上3倍以下罚款 违法所得1倍以上3倍以下 1倍以上 3倍以下
办理流程:

对其他组织、人员以法律援助名义从事有偿法律服务行为的处罚.JPG

该事项不提供在线受理