您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市人力资源和社会保障局 → 事项详细信息
事项名称: 举办实施职业技能为主的职业资格培训、职业技能培训的民办学校许可(挂起)
事项编码: JS060000RS-XK-0002 办理部门: 南通市人力资源和社会保障局
事项类型: 行政许可事项 承诺时限: 10 个工作日
法定期限: 60 个工作日 是否收费:
收费依据:
联系电话: 59000857 监督电话: 59000129
办理地点: 南通市政务中心窗口
受理条件: (一)举办者资格条件 1.以社会组织名义举办民办职业培训学校的,社会组织必须具有独立法人资格,并拥有与其培训项目相适应的合法财产,其合法财产中的非国有资产份额不得低于总资产的三分之二; 2.以个人名义举办民办职业培训学校的,举办者、拟任法定代表人应当具有政治权利和完全民事行为能力。 (二)学校人员配置条件 1.学校董事会:学校应依法设立董事会,董事会由举办者或其代表、校长、教职工代表等人员组成,学校董事会不少于5人,且必须有三分之一以上人员具有5年以上教育教学经验。 2.法定代表人:民办学校法定代表人由董事长或校长担任。 3.学校管理人员: (1)校长:学校应配备专职校长,校长应具有大专以上学历,中级以上职称或三级以上国家职业资格,2年以上职业教育培训工作经历; (2)教学管理人员:学校办学规模在500人以下的应配备2-5名教学管理人员,办学规模500人以上,应与办学规模相匹配,教学管理人员应具有大专以上学历、中级以上职称或三级以上国家职业资格、2年以上职业教育培训工作经历、并具有丰富的教学管理经验; (3)职业指导人员:应配备具有从事职业指导和就业服务资格的相关人员; (4)财务管理人员:应具有财会人员资格证书。 4.学校教学人员:要配备结构合理的专兼职教师队伍,教师与学生之比一般为1:20-25,专职教师不少于教师总数的1/4,教师必须持教师证,并取得相应职业资格证书。 (三)办学经费、资产和财务要求 1.办学经费必须是非国家财政性经费,经费来源要保证稳定、可靠; 2.学校必须拥有与其业务活动相适应的合法财产,且其合法财产中的非国有资产份额不得低于总财产的三分之二,学校固定资产应达到20万元以上,租用的校舍、场地、设施等不能算固定资产,申办学校时,将办学资金存入指定银行,计入固定资产,注册资金的最低限额不少于10万元; 3.学校必须实行独立的财务会计制度,开设银行帐户并实行独立核算。 (四)办学规模、场所、设施、设备条件 1.办学规模:基本办学规模不低于200人; 2.办学场所 (1)培训场所:必须与办学规模相适应,租用的场所租赁期不少于3年,理论课集中教学场所应达到300平方米以上,无危房,有良好的照明、通风条件,桌椅、讲台和黑板设施齐全; (2)办公场所:必须有办公用房; (3)实习操作场所:满足实习教学需要,符合环保、劳保、安全、消防、卫生等有关规定及相关工种的安全规程; (4)食宿场所:招收住校学生的学校,其食宿场所应满足人员所需、且符合环保、安全、消防、卫生等有关规定。 3.设施、设备:应具有满足教学和技能训练需要的教学、实习、实验设施和设备,有充足的实习工位,实习设备一般应保证2-6人一台套。 (五)各种制度和教学文件 学校章程和发展规划:学校章程应当规定下列主要事项:1、学校的名称、地址;2、办学宗旨、规模、层次、形式等;3、学校资产的数额、来源、性质等;4、董事会的产生办法、人员构成、任期、议事规则等;5、学校的法定代表人;6、出资人是否要求取得合理回报;7、学校自行终止的理由、程序;8、章程修改程序; 管理制度:应建立各项管理制度,包括教学管理、教师管理、学生管理、财务管理、卫生安全管理、设备管理、应急管理等项制度; 教学文件:应具有与培训专业(职业、工种)相对应的教学(培训)计划、大纲和教材。职业资格培训的教学(培训)计划、大纲和教材应符合国家职业标准。自编的教学(培训)计划、大纲和教材应经过专家论证,并报审批机关备案后组织实施。
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《民办教育促进法》 第十一条:“举办实施以职业技能为主的职业资格培训、职业技能培训的民办学校,由县级以上人民政府劳动和社会保障行政部门按照国家规定的权限审批,并抄送同级教育行政部门备案。” 全国人民代表大会常务委员会 2002.12.28 数据为空
常见问题: 一、问:人力资源社会保障部门受理申办民办职业培训学校的范围是什么? 答:人力资源社会保障部门受理国家机构以外的社会组织或者公民个人,利用非国家财政性经费,在本地区范围内面向社会申请实施以职业技能为主的职业资格和职业技能培训的民办职业培训学校。 二、民办职业培训学校的学校性质是什么? 答:民办职业培训学校是我国教育事业的重要组成部分,属于公益性事业。
办理流程:

JS060000RS-XK-0002.jpg

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
1 《民办职业培训学校筹设申办报告》一份 民办学校表.doc
2 资产来源、产权、资金数额及有效证明文件一份 数据为空
3 (二)申请正式设立民办学校应提交以下材料: 1.《民办职业培训学校申办报告》一份 民办学校表.doc
4 民办职业培训学校审批表》三份 民办学校表.doc
5 举办者的资格证明材料一份(包括法定代表人身份证、学历、职称证件、营业执照、组织机构代码证复印件) 身份证.jpg
6 .法定机构出具的用于办学的固定资产评估报告、注册资金验资报告和证明一份 数据为空
7 办学场所所有权证书复印件(属租赁的,应出具出租方所有权证书,并提供租赁合同) 房屋租赁合同00015.pdf
8 满足教学和技能训练需要的主要设施、设备的清单及发票复印件 数据为空
9 学校章程、发展规划和各项管理制度 数据为空
10 与培训专业(职业、工种)相对应的教学(培训)计划、大纲和教材 数据为空
11 学校董事会成员名册(附身份证复印件),以及三分之一以上人员具有5年以上教育教学经验的证明材料 数据为空
12 校长身份证、职称(资格)证、上岗证、学历证书复印件和2年以上职业教育培训工作经历证明,聘用协议书 数据为空
13 教学管理人员身份证、职称(资格)证、学历证书复印件和2年以上职业教育培训工作经历证明,聘用协议书 数据为空
14 .职业指导人员身份证、职称(资格)证、学历证书复印件和相关工作经历证明,聘用协议书 数据为空
15 .财务管理人员身份证、资格证书复印件,聘用协议书 数据为空
16 .教学人员名册、身份证、职称(资格)证、学历证、教师上岗资格证复印件,聘用协议书。有关证照、证书、证件除了提交复印件供备案外,申办者还必须提供相应原件供核对 数据为空
申请表格:
序号 附件材料
无申请表格!