您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市教育局 → 事项详细信息
事项名称: 教师资格认定
事项编码: JS060000JY-XK-0002 办理部门: 南通市教育局
事项类型: 行政许可事项 承诺时限: 20 个工作日
法定期限: 30 个工作日 是否收费:
收费依据:
联系电话: 85215753、59000908 监督电话: 85098832、59000900
办理地点: 南通市工农南路150号市政务中心2楼C149综合窗口
受理条件: 1.取得高级中学教师资格和中等专业学校、技工学校、职业高中文化课、专业课教师资格,应当具备高等师范院校本科或者其他大学本科毕业及其以上学历; 2.取得中等职业学校实习指导教师资格,应当具备中等职业学校毕业及其以上学历,对于确有特殊技艺者,经省级以上人民政府教育行政部门批准,其学历要求可适当放宽,并应当具有相当助理工程师以上专业技术职务或者中级以上工人技术等级。
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《中华人民共和国教师法》 第十三条:“中小学教师资格由县级以上地方人民政府教育行政部门认定。中等专业学校、技工学校的教师资格由县级以上地方人民政府教育行政部门组织有关主管部门认定。普通高等学校的教师资格由国务院或者省、自治区、直辖市教育行政部门或者由其委托的学校认定。具备本法规定的学历或者经国家教师资格考试合格的公民,要求有关部门认定其教师资格的,有关部门应当依照本法规定的条件予以认定。取得教师资格的人员首次任教时,应当有试用期。” 全国人大常委会 1993年10月31日
2 《教师资格条例》 第十三条:“幼儿园、小学和初级中学教师资格,由申请人户籍所在地或者申请人任教学校所在地的县级人民政府教育行政部门认定。高级中学教师资格,由申请人户籍所在地或者申请人任教学校所在地的县级人民政府教育行政部门审查后,报上一级教育行政部门认定。中等职业学校教师资格和中等职业学校实习指导教师资格,由申请人户籍所在地或者申请人任教学校所在地的县级人民政府教育行政部门审查后,报上一级教育行政部门认定或者组织有关部门认定。” 国务院 1995年12月12日
常见问题: 问:申请认定教师资格者的教育教学能力应当符合哪些要求:?答:(一)具备承担教育教学工作所必须的基本素质和能力。具体测试办法和标准由省级教育行政部门制定;(二)普通话水平应当达到国家语言文字工作委员会颁布的《普通话水平测试等级标准》二级乙等以上标准;少数方言复杂地区的普通话水平应当达到三级甲等以上标准。使用汉语和当地民族语言教学的少数民族自治地区的普通话水平,由省级人民政府教育行政部门规定标准。(三)具有良好的身体素质和心理素质,无传染性疾病,无精神病史,适应教育教学工作的需要,在教师资格认定机构指定的县级以上医院体检合格。
办理流程:

教师资格认定外部流程图2014.jpg

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
1 由申请人填写的《教师资格认定申请表》(网络报名最后一步双面打印),一式二份
2 身份证原件和复印件
3 毕业证书原件、复印件以及电子注册查询打印件(应届师范类毕业生由学校出具的学业成绩证明或学业成绩单);若是2001年以前的毕业生或应届毕业生不能上网查询的,需提供本人学习成绩单复印件(加盖档案管理部门公章)
4 由教师资格认定机构指定的县级以上医院出具的体格检查合格证明
5 普通话水平测试等级证书原件和复印件
6 思想品德情况的鉴定材料(在职人员由其所在工作单位盖章,非在职人员由其户籍所在地派出所及街道办事处或乡镇人民政府盖章,师范类应届毕业生由毕业学校盖章);在职人员在提供思想品德证明时,附至少1个月的社会保险缴纳凭证;非在职人员提供由户籍地公安部门出具的无犯罪记录证明
7 通过国考人员提供教育部考试中心颁发的《中小学和幼儿园教师资格考试合格证明》原件和复印件;通过省考的过渡人员提供江苏省统一组织的教育学、心理学补修考试成绩合格证书原件和复印件
8 申请认定中等职业学校实习指导教师资格的人员还需提供助理工程师以上专业技术职务或者中级以上工人技术等级证书原件和复印件
9 申请学科与本人所学专业不一致的,参加相关学科江苏省自学考试本科段2门主干课程的考试合格证书
申请表格:
序号 附件材料
1 教师资格认定申请表格.zip