您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市教育局 → 事项详细信息
事项名称: 民办高级中学、中等职业学校设立、分立、合并或变更许可
事项编码: JS060000JY-XK-0001 办理部门: 南通市教育局
事项类型: 行政许可事项 承诺时限: 35 个工作日
法定期限: 90 天 是否收费:
收费依据: 无收费。
联系电话: 85215753、59000908 监督电话: 85098832、59000900
办理地点: 南通市工农南路150号市政务中心2楼C149综合窗口
受理条件: 1.举办民办学校的社会组织,应当具有法人资格。举办民办学校的个人,应当具有政治权利和完全民事行为能力。民办学校应当具备法人条件。 2. 设立民办学校应当符合当地教育发展的需求,具备教育法和其他有关法律、法规规定的条件。
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《中华人民共和国民办教育促进法》 第十一条:“举办实施学历教育、学前教育、自学考试助学及其他文化教育的民办学校,由县级以上人民政府教育行政部门按照国家规定的权限审批;举办实施以职业技能为主的职业资格培训、职业技能培训的民办学校,由县级以上人民政府劳动和社会保障行政部门按照国家规定的权限审批,并抄送同级教育行政部门备案。” 第五十三条:“民办学校的分立、合并,在进行财务清算后,由学校理事会或者董事会报审批机关批准。”第五十四条:“民办学校举办者的变更,须由举办者提出,在进行财务清算后,经学校理事会或者董事会同意,报审批机关核准。”第五十五条:“民办学校名称、层次、类别的变更,由学校理事会或者董事会报审批机关批准。申请变更为其他民办学校,审批机关应当自受理之日起三个月内以书面形式答复;其中申请变更为民办高等学校的,审批机关也可以自受理之日起六个月内以书面形式答复。” 全国人大常委会 2002年12月28日
常见问题: 问:设立民办学校应当符合哪些办学条件?答:设立民办高中应当符合江苏省教育厅颁布的《江苏省普通高中星级评估标准(三星级)》;设立民办中等职业学校应当符合教育部颁布的《中等职业学校设置标准》;设立民办非学历教育机构应当符合江苏省教育厅颁布的《江苏省民办非学历教育机构设置和管理办法》规定的条件。
办理流程:

民办学校设立外部流程图2014.jpg

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
1 民办学校审批登记表 民办学校审批登记表.doc
2 属捐赠性质的校产须提交捐赠协议
3 举办者的姓名、住址或者名称、地址 举办单位组织机构代码.jpg
4 资产来源、资金数额及有效证明文件,并载明产权 投入资金证明.JPG
5 申办报告 筹设(设立)申请报告.doc
6 学校章程、首届学校理事会、董事会或者其他决策机构组成人员名单
7 学校资产的有效证明文件 民办学校章程范本.doc
8 校长、教师、财会人员的资格证明文件
申请表格:
序号 附件材料
1 标准化申请表格.zip