您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市教育局 → 事项详细信息
事项名称: 对有突出贡献的教师表彰、奖励
事项编码: JS060000JY-JL-0001 办理部门: 南通市教育局
事项类型: 行政奖励事项 承诺时限: 40 个工作日
法定期限: 暂无 是否收费:
收费依据:
联系电话: 85098830、85098840 监督电话: 85098832
办理地点: 南通市世纪大道6号市行政中心9楼
受理条件: 申报条件为:(1)全面贯彻党的教育方针,积极实施素质教育,促进学生全面发展,在培育人才方面成绩突出;(2)高质量完成教育教学任务,努力进行教育创新,在教材建设、教学改革等方面成绩突出;(3)坚持以教育教学为中心,立足本职,服务大局,在学校管理、教育科研、后勤保障等方面成绩突出。
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《中华人民共和国教师法》 第三十三条第二款 国务院和地方各级人民政府及其有关部门对有突出贡献的教师,应当予以表彰、奖励。 第三款 有重大贡献的教师,依照国家有关规定授予荣誉称号。 全国人大常委会 1993.10.31
2 《南通市园丁奖评奖办法》(通政办发【2004】102号 第三条 南通市“园丁奖”的评奖对象为全市基础教育系统从事教育、教学、管理、服务工作5年以上的在职教育工作者。 南通市政府 2004.08.30
常见问题: 园丁奖多长时间评选1次?答:每年1次。
办理流程:

对有突出贡献的教师表彰奖励外部流程图.JPG

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
1 各地组织推荐园丁奖工作总结、推荐人选名册
2 推荐候选人公示情况网页截图
3 推荐候选人3000字左右事迹材料
4 推荐候选人相关佐证材料
申请表格:
序号 附件材料
1 园丁奖表格.zip