您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市教育局 → 事项详细信息
事项名称: 对普通高中家庭经济困难学生发放政府助学金
事项编码: JS060000JY-GF-0002 办理部门: 南通市教育局
事项类型: 行政给付事项 承诺时限: 5 个工作日
法定期限: 5 个工作日 是否收费:
收费依据:
联系电话: 85215746、85599510—812 监督电话: 85098832
办理地点: 南通市北朱家园路32号
受理条件: 申请助学金的直属学校普通高中学生应具备以下基本条件:1.热爱社会主义祖国,拥护中国共产党的领导;2.遵守宪法和法律,遵守学校各项规章制度;3.诚实守信,品德优良;4.勤奋学习,积极上进;5.家庭经济困难,生活简朴。
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 中华人民共和国教育法 第三十七条 国家、社会对符合入学条件、家庭经济困难的儿童、少年、青年,提供各种形式的资助。 全国人大 1995.3.18
2 《财政部教育部关于建立普通高中家庭经济困难学生国家资助制度的意见》(财教【2010】356号) 建立国家助学金制度。从2010年秋季学期起,中央与地方共同设立国家助学金,用于资助普通高中在校生中的家庭经济困难学生,资助面约占全国普通高中在校生总数的20%。财政部、教育部根据生源情况、平均生活费用等因素综合确定各省资助面。其中:东部地区为10%、中部地区为20%、西部地区为30%。 财政部、教育部 2010.9.19
常见问题: 1.江苏省普通高中助学金发放标准是多少?答:平均每生每年1500元。
办理流程:

对普通高中家庭经济困难学生发放政府助学金外部流程图.jpg

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
1 学校资助学生名单
申请表格:
序号 附件材料
1 江苏省普通高中国家助学金资助学生情况汇总表.doc