您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市教育局 → 事项详细信息
事项名称: 对义务教育学校家庭经济困难学生的资助
事项编码: JS060000JY-GF-0001 办理部门: 南通市教育局
事项类型: 行政给付事项 承诺时限: 5 个工作日
法定期限: 5 个工作日 是否收费:
收费依据:
联系电话: 85215746、85599510—812 监督电话: 85098832
办理地点: 南通市北朱家园路32号
受理条件: 申请生活补助经费的直属学校义务教育阶段学生应具备以下基本条件:1.热爱社会主义祖国,拥护中国共产党的领导;2.遵守宪法和法律,遵守学校各项规章制度;3.诚实守信,品德优良;4.勤奋学习,积极上进;5.家庭经济困难,生活简朴。
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 中华人民共和国教育法 第三十七条 国家、社会对符合入学条件、家庭经济困难的儿童、少年、青年,提供各种形式的资助。 全国人大 1995.3.18
2 江苏省实施《中华人民共和国义务教育法》办法》(江苏人大会常务委员会公告第39号) 第四十二条 地方各级人民政府应当对家庭经济困难的学生给予资助,对家庭经济困难的寄宿生补助生活费。 江苏人大会常务委员会 2010.9.29
3 江苏省财政厅、江苏省教育厅关于印发《江苏省义务教育学校家庭经济困难学生生活补助经费管理办法(暂行)》的通知(苏财规[2012]10号) 第十条 市、县(市、区)学生资助管理中心应在5个工作日内完成直属学校生活补助经费申请名单审核工作,将审核结果书面通知学校,于10月底前填写《江苏省义务教育家庭经济困难学生生活补助经费资助学生分地区情况汇总表》,并录入江苏省学生资助管理信息系统。 江苏省财政厅、江苏省教育厅 2012.4.19
常见问题: 1.义务教育学校家庭经济困难学生的资助多长时间申请和评定一次?答:每学年申请和评定1次,按学期发放。
办理流程:

对义务教育学校家庭经济困难学生的资助外部流程图.jpg

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
1 资助学生名单
申请表格:
序号 附件材料
1 义务教育资助分校汇总表.doc