您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市教育局 → 事项详细信息
事项名称: 对社会组织和个人擅自举办民办学校的行为实施处罚(挂起)
事项编码: JS060000JY-CF-014 办理部门: 南通市教育局
事项类型: 行政处罚事项
联系电话: 85098848 监督电话: 85098832
办理地点: 南通市世纪大道6号行政中心综合楼923室
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《中华人民共和国教育法》 第七十五条:“违反国家有关规定,举办学校或者其他教育机构的,由教育行政部门予以撤销;有违法所得的,没收违法所得;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分。” 全国人大 1995年3月18日
2 《中华人民共和国民办教育促进法》 第六十四条:“社会组织和个人擅自举办民办学校的,由县级以上人民政府的有关行政部门责令限期改正,符合本法及有关法律规定的民办学校条件的,可以补办审批手续;逾期仍达不到办学条件的,责令停止办学,造成经济损失的,依法承担赔偿责任。” 全国人大常委会 2002年12月28日
常见问题: 问:对哪些教育行政处罚可以申请听证:答:1.对公民违法行为处以500元以上、法人或者其他组织的违法行为处以1000元以上;2.没收违法所得,没收违法颁发、印制的学历证书 、学位证书及其他学业证书;3.撤销违法举办的学校和其他教育机构 ;4.取消颁发学历、学位和其他学业证书的资格;5.撤销教师资格;6.停考,停止申请认定资格;7.责令停止招生;8.吊销办学许可证
自由裁量权:
序号 处罚等级 处罚标准 上限金额 下限金额 附件材料
1 违规举办民办学校或者其他教育机构,按规定办理申报审批手续,但逾期办学条件仍不达标的。 责令停止办学
2 违规举办民办学校或者其他教育机构,拒不按规定办理申报审批手续。 撤销学校或者其他教育机构,没收违法所得
办理流程:

教育行政处罚流程图.JPG

该事项不提供在线受理