您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市经济和信息化委员会 → 事项详细信息
事项名称: 在煤炭产品中掺杂、掺假,以次充好的的行为进行查处 (挂起)
事项编码: JS060000JX-CF-0003 办理部门: 南通市经济和信息化委员会
事项类型: 行政处罚事项
联系电话: 85215721 监督电话: 85215693、85215681
办理地点: 南通市世纪大道6号市行政中心综合楼1110室
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 煤炭法 第61条 违法本法第53条规定,在煤炭产品中掺杂、掺假,以次充好,责令停止销售,没收违法所得,并处违法所得一倍以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,由司法机关依法追究刑事责任。 中华人民共和国 2013年6月29日
常见问题: 1、《煤炭法》规定的煤炭管理部门和有关部门依法对煤炭经营企业执行煤炭法律、法规的情况进行监督检查。“有关部门”通常指哪些部门?答:“有关部门”通常指工商、质检、环保等有关部门。 2、未经审查批准,擅自从事煤炭经营活动的,应给予怎样的行政处罚?答:根据《煤炭法》第七十一条规定,违反本法第四十八条的规定,未经审查批准,擅自从事煤炭经营活动的,由负责审批的部门责令停止经营,没收违法所得,可以并处违法所得一倍以上五倍以下的罚款。
自由裁量权:
序号 处罚等级 处罚标准 上限金额 下限金额 附件材料
1 情节轻微,经营额在10万元以下的 责令停止销售,没收违法所得,处违法所得1倍以上2倍以下罚款 处违法所得2倍罚款 处违法所得1倍罚款
2 情节一般,经营额在10万元以上、50万元以下的的 责令停止销售,没收违法所得,处违法所得2倍以上3倍以下罚款 处违法所得3倍罚款 处违法所得2倍罚款
3 情节严重,经营额在100万元以下、50万元以上的 责令停止销售,没收违法所得,处违法所得3倍以上4倍以下罚款 处违法所得4倍罚款 处违法所得3倍罚款
4 情节特别严重,经营额在100万元以上的 责令停止销售,没收违法所得,处违法所得4倍以上5倍以下罚款 处违法所得5倍罚款 处违法所得4倍罚款
办理流程:

★煤炭行政处罚外部流程图(上报).JPG

该事项不提供在线受理