您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市城乡建设局 → 事项详细信息
事项名称: 燃气经营许可
事项编码: JS060000JS-XK-0019 办理部门: 南通市城乡建设局
事项类型: 行政许可事项 承诺时限: 10 个工作日
法定期限: 20 个工作日 是否收费:
收费依据:
联系电话: 59001005 监督电话: 59000331,59000313
办理地点: 南通市政务中心城建窗口(南通市工农南路150号)
受理条件: 瓶装燃气经营(供应站点)许可申请条件:(一)有稳定的、符合国家标准的燃气气源;  (二)有符合国家标准的贮存、充装、供应设施,并取得省质量技术监督部门核发的气瓶充装许可证;  (三)有与经营规模相适应的资金和管理、技术人员;  (四)有固定的、符合消防等安全条件的经营场所;  (五)有相应的抢险抢修人员和设备;  (六)有健全的安全管理和经营管理制度;  (七)法律、法规规定的其他条件。设立瓶装燃气供应站点,应当符合瓶装燃气供应站点规划,具备前款第(三)、(四)、(五)、(六)项条件,并向所在地建设主管部门申请,由其依照行政许可法规定的程序核发瓶装燃气供应许可证。设立燃气汽车加气站,还应当有符合国家或者行业标准的储存、充装设备。依据:《江苏省燃气管理条例》第十九条 从事瓶装燃气经营的企业,应当具备下列条件,并向设区的市建设主管部门申请,由其依照行政许可法规定的程序核发瓶装燃气经营许可证:  (一)有稳定的、符合国家标准的燃气气源;  (二)有符合国家标准的贮存、充装、供应设施,并取得省质量技术监督部门核发的气瓶充装许可证;  (三)有与经营规模相适应的资金和管理、技术人员;  (四)有固定的、符合消防等安全条件的经营场所;  (五)有相应的抢险抢修人员和设备;  (六)有健全的安全管理和经营管理制度;  (七)法律、法规规定的其他条件。设立瓶装燃气供应站点,应当符合瓶装燃气供应站点规划,具备前款第(三)、(四)、(五)、(六)项条件,并向所在地建设主管部门申请,由其依照行政许可法规定的程序核发瓶装燃气供应许可证。设立燃气汽车加气站,还应当有符合国家或者行业标准的储存、充装设备。申请材料目录:一、瓶装燃气经营许可申请人应提供《江苏省瓶装燃气经营许可证申请表》及报审材料: 1.营业执照; 2.法定代表人(负责人)身份证明,有授权的,提供授权委托书及受委托人身份证明; 3.企业法人代表和安全技术负责人情况表及职务、职称、岗位证书等; 4.瓶装燃气经营设施的工程竣工验收备案材料(经当地建设主管部门备案); 5.气源来源情况; 6.资产证明材料; 7.燃气企业管理、技术、操作人员的配备情况及岗位操作证书(附劳动人事部门签证的劳动合同); 8.燃气企业抢险抢修人员和设备的配备情况(附劳动人事部门签证的劳动合同); 9.企业安全生产管理制度,事故应急救援预案,企业章程和服务规范; 10.省技术监督部门核发的气瓶充装许可证; 11.其他有关文件和证明。 以上材料均须各提供1份。材料为复印件的,须提供原件核对,并在复印件加注提供单位(个人)签章。 二、瓶装燃气供应许可申请人应提供《江苏省瓶装燃气供应许可证申请表》及报审材料: 1.营业执照; 2.法定代表人(负责人)身份证明,有授权的,提供授权委托书及受委托人身份证明; 3.站点负责人和安全技术负责人情况表及职务、职称、岗位证书等; 4.站点设施核准文件,经营设施工程竣工验收备案材料(经当地建设主管部门备案); 5.资产证明材料,站点管理、技术、作业、抢修、抢险人员情况表及岗位操作证书; 6.抢险、抢修设施配备情况(瓶组气化站); 7.站点防泄漏、防火、防爆、安全管理制度和营业制度。 以上材料均须各提供1份。材料为复印件的,须提供原件核对,并在复印件加注提供单位(个人)签章。 改装、迁移或拆除燃气设施及停止供气、更换气种或迁移供应站点的。
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 城镇燃气管理条例 第十五条 国家对燃气经营实行许可证制度。从事燃气经营活动的企业,应当具备下列条件:   (一)符合燃气发展规划要求;   (二)有符合国家标准的燃气气源和燃气设施;   (三)有固定的经营场所、完善的安全管理制度和健全的经营方案;   (四)企业的主要负责人、安全生产管理人员以及运行、维护和抢修人员经专业培训并考核合格;   (五)法律、法规规定的其他条件。   符合前款规定条件的,由县级以上地方人民政府燃气管理部门核发燃气经营许可证。 国务院 二○一○年十一月十九日 城镇燃气管理条例.doc
常见问题: 1.瓶装燃气经营(供应站点)许可需要提供哪些材料? 答:提供申请人《江苏省瓶装燃气供应许可证申请表》及相关报审材料(具体可从南通市政务中心或南通市城乡建设局网站查询或去南通市政务中心窗口咨询)。 2、 改装、迁移或拆除燃气设施及停止供气、更换气种或迁移供应站点审批所需提供的材料是否包括相关改装、迁移或拆除方案? 答:是的,申请人需提供燃气设施改装、迁移或拆除方案及设计图纸;安全防护和确保正常用气等相关保障措施。 3、大概几天可以办理好? 答:如果资料齐全的话,10个工作日办结。
办理流程:

燃气经营许可流程图(外网).jpg

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
1 瓶装燃气经营(供应站点)许可申报材料 许可8-瓶装燃气经营(供应站点)许可告知单(申报材料).doc
2 改装、迁移或拆除燃气设施及停止供气、更换气种或迁移供应站点审批 申报材料 许可9-改装(申报材料).doc
申请表格:
序号 附件材料
1 许可8-瓶装燃气经营(供应站点)许可(格式用表).doc
2 许可9-改装、迁移或拆除燃气设施及停止供气、更换气种或迁移供应站点审批格式用表.doc