您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市城乡建设局 → 事项详细信息
事项名称: 公共绿地、居住区绿地、风景林地和干道绿化带等绿化工程的设计方案审批
事项编码: JS060000JS-XK-0016 办理部门: 南通市城乡建设局
事项类型: 行政许可事项 承诺时限: 15 个工作日
法定期限: 20 个工作日 是否收费:
收费依据:
联系电话: 59001007 监督电话: 59000331
办理地点: 南通市政务中心城建窗口(南通市工农南路150号)
受理条件: 城市的公共绿地、居住区绿地、风景林地和干道绿化带等绿化工程
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《城市绿化条例》 《城市绿化条例》第十一条第三款:“城市的公共绿地、居住区绿地、风景林地和干道绿化带等绿化工程的设计方案,必须按照规定报城市人民政府城市绿化行政主管部门或者其上级行政主管部门审批。” 国务院 1992年8月1日
常见问题: 问题1:建设项目附属绿化工程的设计方案是否需要有设计资质的单位来实施? 答:是。建设项目附属绿化工程应由具有风景园林工程设计资质的设计单位进行设计。 问题2:建设项目附属绿化工程是否须严格按照设计方案来进行施工? 答:是。建设项目附属绿化工程必须严格按照审批通过的设计方案来进行施工。
办理流程:

w16公共绿地、居住区绿地、风景林地和干道绿化带等绿化工程的设计方案审批.jpg

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
1 绿化工程设计方案审批报审表(原件)3份
2 绿化设计单位资质证书(复印件)
3 绿化设计方案(使用设计单位专用图签并加盖出图专用章)
4 规划部门批准的建设项目规划总平图或选址建议书申请(复印件);
5 营业执照、身份证明、授权委托书
6 法律、法规规定的其他材料
申请表格:
序号 附件材料
1 许可14-绿化方案审批(格式用表).doc