您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市城乡建设局 → 事项详细信息
事项名称: 对施工单位使用不符合施工图设计文件要求的墙体材料、保温材料、门窗、采暖制冷系统和照明设备的处罚
事项编码: JS060000JS-CF-0203 办理部门: 南通市城乡建设局
事项类型: 行政处罚事项
联系电话: 83543568 监督电话: 59000308
办理地点: 崇川区青年西路38号港口大厦西406室
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《民用建筑节能条例》 《民用建筑节能条例》第四十一条:违反本条例规定,施工单位有下列行为之一的,由县级以上地方人民政府建设主管部门责令改正,处10万元以上20万元以下的罚款;情节严重的,由颁发资质证书的部门责令停业整顿,降低资质等级或者吊销资质证书;造成损失的,依法承担赔偿责任: (一)未对进入施工现场的墙体材料、保温材料、门窗、采暖制冷系统和照明设备进行查验的; (二)使用不符合施工图设计文件要求的墙体材料、保温材料、门窗、采暖制冷系统和照明设备的; (三)使用列入禁止使用目录的技术、工艺、材料和设备的。 国务院 2008.10.1 数据为空
常见问题: 问:节能建筑怎么检查数量? 答:按进场批次,每批随机抽取 3 个试样进行检查;质量证明文件应按照其出厂检验批进行核查。
自由裁量权:
序号 处罚等级 处罚标准 上限金额 下限金额 附件材料
1 违反其中一项规定的 责令改正,处11万元的罚款 数据为空 数据为空 数据为空
2 违反其中二项规定的 责令改正,处15万元的罚款 数据为空 数据为空 数据为空
3 违反其中三项规定的 责令改正,处18万元的罚款 数据为空 数据为空 数据为空
办理流程:

外网流程图.jpg

该事项不提供在线受理