您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市城乡建设局 → 事项详细信息
事项名称: 对擅自停止供水或者未履行停水通知义务的处罚
事项编码: JS060000JS-CF-0110 办理部门: 南通市城乡建设局
事项类型: 行政处罚事项
联系电话: 83543568 监督电话: 59000308
办理地点: 崇川区青年西路38号港口大厦西406室
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《城市供水条例》 《城市供水条例》第三十三条:“城市自来水供水企业或者自建设施对外供水的企业有下列行为之一的,由城市供水行政主管部门责令改正,可以处以罚款;情节严重的,报经县级以上人民政府批准,可以责令停业整顿;对负有直接责任的主管人员和其他直接责任人员,其所在单位或者上级机关可以给予行政处分: (一)供水水质、水压不符合国家规定标准的; (二)擅自停止供水或者未履行停水通知义务的; (三)未按照规定检修供水设施或者在供水设施发生故障后未及时抢修的。” 国务院 1994.10.01 数据为空
2 《江苏省城乡供水管理条例》 《江苏省城乡供水管理条例》第四十九条 违反本条例规定,供水单位有下列行为之一的,由城乡供水主管部门责令改正,并可以处以三万元以上十万元以下罚款:(五)违反规定擅自停止供水或者未履行停止供水通知义务的; 江苏省人大常委会 2010年11月19日 数据为空
常见问题: 问:城市公共供水的定义? 答:城市公共供水企业以公共供水管道及其附属设施向单位和居民的生活、生产和其他各项建设提供用水。
自由裁量权:
序号 处罚等级 处罚标准 上限金额 下限金额 附件材料
1 按要求改正,未造成后果的 处4万元罚款 数据为空 数据为空 数据为空
2 未按要求改正但造成后果较小的 处6万元罚款 数据为空 数据为空 数据为空
3 未按要求改正且造成后果较大的 处9万元罚款 数据为空 数据为空 数据为空
办理流程:

外网流程图[1].JPG

该事项不提供在线受理