您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市国土局 → 事项详细信息
事项名称: 国家基础测绘资料提供、使用审批
事项编码: JS060000GT-XK-0004 办理部门: 南通市国土局
事项类型: 行政许可事项 承诺时限: 3 个工作日
法定期限: 20 天 是否收费:
收费依据:
联系电话: 59001031 监督电话: 59000900
办理地点: 南通市政务中心国土窗口(南通市工农南路150号)
受理条件: 一、申请使用下列成果:1、本行政区域内四等以上平面、高程控制网和E级以上卫星定位网的成果;2、本行政区域内1:500、1:1000、1:2000比例尺地形图、影像图及其数字化产品(非军事禁区连续面积6平方千米以上);3、本级基础测绘项目所建的基础地理信息系统的数据和信息;4、省测绘行政主管部门和设区的市人民政府确定的其他基础测绘成果。 二、申请使用者1、使用测绘成果资料符合国家的保密管理规定,不危害国家安全和利益;2、测绘成果资料存放设施与条件,符合国家保密、消防及档案管理的有关规定和要求,并建立了完善的测绘成果资料保密内部管理制度。
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》国务院令第412号 第453项:国家基础测绘成果资料提供、使用审批,由各级人民政府测绘行政主管部门提供、使用审批。 国务院 2004年6月29日 数据为空
2 《江苏省测绘地理信息成果管理办法》 第十六条第二款:申请利用下列属于国家秘密的基础测绘成果的,由设区的市、县级测绘行政主管部门负责审批。 江苏省人民政府 2012年2月21日 数据为空
常见问题: 1. 利用属于国家秘密的基础测绘成果的可以进行复制、转让或者改变用途吗?答:不可以。 2. 如何进行销毁属于国家秘密的基础测绘成果?答:销毁涉及国家秘密的测绘成果,应当按照规定登记、造册、交所在地保密行政管理部门销毁机构或者指定单位销毁,并报所在地测绘行政主管部门备案。 3. 如何申请利用不涉密的测绘成果?答:公民、法人或者其他组织利用不涉密国际秘密的测绘成果的,不需申请审批,直接与测绘成果所有权人签订书面协议,明确双方的权利和义务。 4. 哪些申请人属于免费利用的?答:基础测绘成果和财政投资完成的其他测绘成果,用于国家机关决策和社会公益性事业的,应当无偿提供,但收取提供测绘成果的工本费,除此之外,测绘成果依法实行有偿使用。
办理流程:

国家基础测绘资料提供、使用审批外部流程图.jpg

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
1 国家秘密基础测绘成果使用申请表; 数据为空
2 法人或其他组织有效身份证明材料、经办人员有效身份证件; 数据为空
3 具有保密条件的证明(申请单位的保密机构、保密制度、保密设施); 数据为空
4 使用国家秘密基础测绘成果的项目设计书、合同书或有关部门的项目批准文件。 数据为空
申请表格:
序号 附件材料
1 申请表.doc