您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市国土局 → 事项详细信息
事项名称: 采矿权审批
事项编码: JS060000GT-XK-0003 办理部门: 南通市国土局
事项类型: 行政许可事项 承诺时限: 0 个工作日
法定期限: 40 个工作日 是否收费:
收费依据: 南通市《价费字[1992]251号文件》
联系电话: 59001031 监督电话: 59000900
办理地点: 南通市政务中心国土窗口(南通市工农南路150号)
受理条件: 1、符合《矿产资源法》、《矿产资源开采管理办法》的法律规定开采的要求。 2、符合《探矿权采矿权转让管理办法》的具体要求。 3、符合南通市矿业权设置方案的要求。
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《中华人民共和国矿产资源法》 第三条:矿产资源属于国家所有,由国务院行使国家对矿产资源的所有权。勘查、开采矿产资源,必须依法分别申请、经批准取得探矿权、采矿权,并办理登记。第十一条:省、自治区、直辖市人民政府地质矿产主管部门主管本行政区域内矿产资源勘查、开采的监督管理工作。省、自治区、直辖市人民政府有关主管部门协助同级地质矿产主管部门进行矿产资源勘查、开采的监督管理工作。 全国人大常委会 1986年3月19日 数据为空
2 《矿产资源开采登记管理办法》 第三条:开采本条第一款、第二款、第三款规定以外的矿产资源((一)国家规划矿区和对国民经济具有重要价值的矿;(二)领海及中国管辖的其他海域的矿产资源;(三)外商投资开采的矿产资源;),由县级以上地方人民政府负责地质矿产管理工作的部门,按照省、自治区、直辖市人民代表大会常务委员会制定的管理办法审批登记,颁发采矿许可证。 国务院 1998年2月12日 数据为空
3 《探矿权采矿权转让管理办法》  第三条  除按照下列规定可以转让外,探矿权、采矿权不得转让: (一)探矿权人有权在划定的勘查作业区内进行规定的勘查作业,有权优先取得勘查作业区内矿产资源的采矿权。探矿权人在完成规定的最低勘查投入后,经依法批准,可以将探矿权转让他人。 (二)已经取得采矿权的矿山企业,因企业合并、分立,与他人合资、合作经营,或者因企业资产出售以及有其他变更企业资产产权的情形,需要变更采矿权主体的,经依法批准,可以将采矿权转让他人采矿。  第六条  转让采矿权,应当具备下列条件: (一)矿山企业投人采矿生产满1年; (二)采矿权属无争议; (三)按照国家有关规定已经缴纳采矿权使用费、采矿权价款、矿产资源补偿费和资源税; (四)国务院地质矿产主管部门规定的其他条件。 国有矿山企业在申请转让采矿权前,应当征得矿山企业主管部门的同意。 第七条 探矿权或者采矿权转让的受让人,应当符合《矿产资源勘查区块登记管理办法》或者《矿产资源开采登记管理办法》规定的有关探矿权申请人或者采矿权申请人的条件。 国务院 1998年2月12日 数据为空
4 《关于第六批取消和调整行政审批项目的决定》 下放管理层级的行政审批项目第十三项。 国务院 2012年9月23日 数据为空
常见问题: 1、问:南通有那些矿产资源?答:南通市属冲积平原,地表粘土、砂层厚度达300多米,狼山等五山地区是全市唯一基岩裸露区。全市矿产资源较为贫乏,已发现的矿产品种只有:铁矿、石油、煤、砖瓦粘土、地下水、矿泉水、卤水、天然气等十余种。但受地质条件限制,已开发利用的矿产资源仅有砖瓦粘土、地热和矿泉水三种。 2、问:什么是矿产资源有偿开采制度?答:根据《矿产资源法》的规定,我国对矿产资源实行有偿开采,开采矿产资源,必须按照国家有关规定缴纳资源税和资源补偿费。资源税和资源补偿费分别是按照所开采的矿产品数量和矿产品销售收入计征,即前者系从量计征,后者系从价计征,两者均是由采矿权人在开采过程中缴纳。资源税和资源补偿费得缴纳构成了我国矿产资源有偿开采制度的基础。 3、问:采矿权受让人具备什么条件?答:采矿权受让人,应当符合《矿产资源勘查区块登记管理办法》或者《矿产资源开采登记管理办法》规定的采矿权申请人的条件。
办理流程:

采矿权审批外部流程图.jpg

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
1 采矿许可 1.采矿许可审批申请登记书(一式两份) 2.《采矿许可证》原件(正本、副本) 3.已年检的企业营业执照复印件(副本) 4.矿区范围图 5.经论证的矿山地质环境保护与治理恢复方案 数据为空
2 采矿转让 1.采矿权转让申请书(统一使用部发“采矿权登记报盘子系统”填写,在国土资源部门户网站或市局门户网站下载)2.转让申请人和受让申请人签订的《采矿权转让合同书》一式四份3.转让双方企业法人营业执照,企业法定代表人身份证明和本人身份证等原件和复印件。委托他人办理的,被委托人应出具企业法定代表人的书面委托书和受托人身份证。 数据为空
3 采矿转让 4.采矿许可证正、副本5.矿区范围图、地理位置示意图6.矿产资源开发利用情况报告(含储量认定结果)7.县(市、区)国土资源主管部门的初审意见,内容主要包括是否依法开采、有无矿权纠纷、法定义务(采矿权价款、矿产资源补偿费、采矿权使用费、矿山环境恢复治理保证金、资源税是否缴清)履行情况等 数据为空
申请表格:
序号 附件材料
1 申请书.doc