您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市国土局 → 事项详细信息
事项名称: 地质勘查丙级资质审批
事项编码: JS060000GT-QT-0029 办理部门: 南通市国土局
事项类型: 其他事项 承诺时限: 8 个工作日
法定期限: 40 个工作日 是否收费:
收费依据:
联系电话: 0513-59001031 监督电话: 0513-59000900
办理地点: 南通市政务中心国土窗口(南通市工农南路150号)
受理条件: 1.具有企业或者事业单位法人资格; 2.有与所申请的地质勘查资质类别和资质等级相适应的具有资格的勘查技术人员; 3.有与所申请的地质勘查资质类别和资质等级相适应的勘查设备、仪器; 4.有与所申请的地质勘查资质类别和资质等级相适应的质量管理体系和安全生产管理体系。
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 中华人民共和国矿产资源法 第三条第四款 从事矿产资源勘查和开采的,必须符合规定的资质条件。 全国人民代表大会常务委员会 1986年3月19日 数据为空
2 《地质勘查资质管理条例》(国务院令第520号) 第三条 国务院国土资源主管部门和省、自治区、直辖市人民政府国土资源主管部门依照本条例的规定,负责地质勘查资质的审批颁发和监督管理工作。   第八条 下列地质勘查资质,由国务院国土资源主管部门审批颁发:   (一)海洋地质调查资质、石油天然气矿产勘查资质、航空地质调查资质;   (二)其他甲级地质勘查资质。   本条第一款规定之外的地质勘查资质,由省、自治区、直辖市人民政府国土资源主管部门审批颁发。 中华人民共和国国务院 2008年3月 数据为空
常见问题: 1、是不是所有的个人和单位均可申报地质勘查资质?答:须具备企业或事业单位法人资格。
办理流程:

外部流程图.jpg

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
1 地质勘查资质申请书; 数据为空
2 法人资格证明文件; 数据为空
3 勘查技术人员名单、身份证明、资格证书和技术负责人的任职文件; 数据为空
4 勘查设备、仪器清单和相应证明文件; 数据为空
5 质量管理体系和安全生产管理体系的有关文件。 数据为空
申请表格:
序号 附件材料
1 地质勘查申请.rar