您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市国土局 → 事项详细信息
事项名称: 丙、丁级测绘资质审查
事项编码: JS060000GT-QT-0028 办理部门: 南通市国土局
事项类型: 其他事项 承诺时限: 20 个工作日
法定期限: 20 个工作日 是否收费:
收费依据:
联系电话: 0513-59001031 监督电话: 0513-59000900
办理地点: 南通市政务中心国土窗口(南通市工农南路150号)
受理条件: ①具有企业或者事业单位法人资格; ②具有符合要求的专业技术人员、仪器设备和办公场所; ③具有健全的技术、质量保证体系,测绘成果档案管理制度及保密管理制度和条件; ④具有与申请从事测绘活动相匹配的测绘业绩和能力(初次申请除外)。
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《中华人民共和国测绘法》 第二十三条 国务院测绘行政主管部门和省、自治区、直辖市人民政府测绘行政主管部门按照各自的职责负责测绘资质审查、发放资质证书,具体办法由国务院测绘行政主管部门商国务院其他有关部门规定。 全国人民代表大会常务委员会 2002年12月1日 数据为空
2 《测绘资质管理规定》(国测管字〔2009〕13号) 第五条 国家测绘局负责审批甲级测绘资质并颁发甲级《测绘资质证书》。 省、自治区、直辖市人民政府测绘行政主管部门负责受理甲级测绘资质申请并提出初审意见;负责受理乙、丙、丁级测绘资质申请,做出审批决定,颁发乙、丙、丁级《测绘资质证书》。 省、自治区、直辖市人民政府测绘行政主管部门可以委托设区的市(州)人民政府测绘行政主管部门受理本行政区域内乙、丙、丁级测绘资质申请并提出初审意见。 国家测绘局 2009年3月12日 数据为空
常见问题: 1、是不是所有个人和单位均可申请测绘资质?答:需具有企业或者事业单位法人资格才可申报,且具备申报其他条件。
办理流程:

外部流程图.jpg

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
1 企业法人营业执照或者事业单位法人证书,法定代表人的简历及任命或者聘任文件; 数据为空
2 符合要求的专业技术人员的身份证,毕业证书与测绘及相关专业技术岗位工作年限证明材料或者任职资格证书,劳动合同,社会保险缴纳证明等材料; 数据为空
3 符合要求的仪器设备所有权证明及省级以上测绘地理信息行政主管部门认可的测绘仪器检定单位出具的检定证书; 数据为空
4 单位办公场所证明; 数据为空
5 健全的测绘质量保证体系证明; 数据为空
6 测绘成果及资料档案管理制度材料; 数据为空
7 测绘成果保密管理制度材料。 数据为空
申请表格:
序号 附件材料
1 测绘资质申请表.doc