您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市国土局 → 事项详细信息
事项名称: 对在地质灾害危险区内爆破、削坡、进行工程建设以及从事其他可能引发地质灾害活动的行为进行查处(挂起)
事项编码: JS060000GT-CF-0047 办理部门: 南通市国土局
事项类型: 行政处罚事项
联系电话: 83534334 监督电话: 83534362
办理地点: 南通市青年西路39号
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《地质灾害防治条例》 《地质灾害防治条例》第四十三条:“违反本条例规定,在地质灾害危险区内爆破、削坡、进行工程建设以及从事其他可能引发地质灾害活动的,由县级以上地方人民政府国土资源主管部门责令停止违法行为,对单位处5万元以上20万元以下的罚款,对个人处1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任;给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。” 国务院 2003年11月 地质灾害防治条例.doc
常见问题: 问:行政处罚罚款如何缴纳? 答:被处罚人在接到处罚决定书之日起十五日内将罚款缴至江苏银行南通分行,到期不缴纳罚款的,每日按罚款金额的百分之三加处罚款。
自由裁量权:
序号 处罚等级 处罚标准 上限金额 下限金额 附件材料
1 (一)主动纠正土地违法行为,积极落实整改意见,减轻危害后果的; (二)因公共利益需要,建设基础设施或公益服务设施的; (三)其他应当依法从轻处罚的。 从轻处罚 关于印发《南通市土地资源行政处罚自由裁量权实施规定》的通知(通国土资规〔2012〕2号).doc
2 (一)造成群众集体性上访事件等较严重的社会后果的; (二)符合《基本农田保护条例》第三十条规定的情形的; (三)其他应当依法从重处罚的。 从重处罚 关于印发《南通市土地资源行政处罚自由裁量权实施规定》的通知(通国土资规〔2012〕2号).doc
办理流程:

JS060000GT-CF-0047.jpg

该事项不提供在线受理