您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市国土局 → 事项详细信息
事项名称: 对破坏或者擅自改变基本农田保护区标志的行为进行查处
事项编码: JS060000GT-CF-0021 办理部门: 南通市国土局
事项类型: 行政处罚事项
联系电话: 83534334 监督电话: 83534362
办理地点: 南通市青年西路39号
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《基本农田保护条例》 《基本农田保护条例》第三十二条:“违反本条例规定,破坏或者擅自改变基本农田保护区标志的,由县级以上地方人民政府土地行政主管部门或者农业行政主管部门责令恢复原状,可以处1000元以下罚款。” 国务院 1998年12月 基本农田保护条例.doc
常见问题: 问:行政处罚罚款如何缴纳? 答:被处罚人在接到处罚决定书之日起十五日内将罚款缴至江苏银行南通分行,到期不缴纳罚款的,每日按罚款金额的百分之三加处罚款。
自由裁量权:
序号 处罚等级 处罚标准 上限金额 下限金额 附件材料
1 违反本条例规定,破坏或者擅自改变基本农田保护区标志的, 罚款按800元执行。 可以处1000元以下罚款 0 关于印发《南通市土地资源行政处罚自由裁量权实施规定》的通知(通国土资规〔2012〕2号).doc
办理流程:

处罚_外部流程图.jpg

该事项不提供在线受理