您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市规划局 → 事项详细信息
事项名称: 城市规划编制单位资质审核
事项编码: JS060000GH-XK-0009 办理部门: 南通市规划局
事项类型: 行政许可事项 承诺时限: 5 个工作日
法定期限: 20 个工作日 是否收费:
收费依据:
联系电话: 83534332 监督电话: 85522208
办理地点: 南通市行政审批中心规划窗口
受理条件: 1、南通市范围内申请城市规划编制乙、丙级资质初审的; 2、南通市范围内申请城市规划编制乙、丙级资质年检的; 3、南通市范围内申请城市规划编制乙、丙级资质补办初审的; 4、南通市范围内申请城市规划编制乙、丙级资质证书撤销或更名的初审;
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《中华人民共和国城乡规划法》 第二十四条 城乡规划组织编制机关应当委托具有相应资质等级的单位承担城乡规划的具体编制工作。 从事城乡规划编制工作应当具备下列条件,并经国务院城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府城乡规划主管部门依法审查合格,取得相应等级的资质证书后,方可在资质等级许可的范围内从事城乡规划编制工作: (一)有法人资格; (二)有规定数量的经国务院城乡规划主管部门注册的规划师; (三)有规定数量的相关专业技术人员; (四)有相应的技术装备; (五)有健全的技术、质量、财务管理制度。 规划师执业资格管理办法,由国务院城乡规划主管部门会同国务院人事行政部门制定。 编制城乡规划必须遵守国家有关标准。 中华人民共和国第十届全国人民代表大会常务委员会 2007年10月28日 中华人民共和国城乡规划法.doc
2 《江苏省城乡规划条例》  第十八条 城乡规划组织编制机关和单位,应当委托具有相应资质等级的单位承担城乡规划的具体编制工作。  承担城乡规划编制任务的单位,应当取得城乡规划编制资质证书,并在资质等级许可的范围内从事城乡规划编制工作。  省外的城乡规划编制单位在本省行政区域内承担城市总体规划编制任务的,应当向省城乡规划主管部门备案;承担其他城乡规划编制任务的,应当向任务所在地的城市、县城乡规划主管部门备案。 江苏省人民代表大会常务委员会 2010年3月26日 江苏省城乡规划条例.doc
常见问题: 常见问题问:对以欺骗手段取得资质证书承揽城乡规划编制的行为应该如何查处?答:根据《城市规划编制单位资质管理规定》(2012年版)第三十九条规定,“以欺骗手段取得资质证书承揽城乡规划编制工作的,由原资质许可机关吊销资质证书,依照本条第一款规定处以罚款;造成损失的,依法承担赔偿责任”。
办理流程:

JS060000GH-XK-0009.jpg

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
1 单位设立批文 数据为空
2 法定代表人和主要技术负责人的任命(聘用)文件; 数据为空
3 技术人员的职称证书、毕业证书、工作简历、人事关系证明或合法的技术劳动合同、聘书,注册执业人员的注册证书; 数据为空
4 办公场所证明(房产证明或租赁合同); 数据为空
5 技术、质量、财务、经营等管理制度; 数据为空
6 注册资金证明; 数据为空
7 现持有规划编制资质证书; 数据为空
8 获奖证明; 数据为空
9 申请晋级的单位要报送城市总体规划(或建制镇总体规划)、详细规划成果各一份。 数据为空
申请表格:
序号 附件材料
无申请表格!