您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市规划局 → 事项详细信息
事项名称: 建设工程开工验线
事项编码: JS060000GH-QT-0014 办理部门: 南通市规划局
事项类型: 其他事项 承诺时限: 5 个工作日
法定期限: 5 个工作日 是否收费:
收费依据:
联系电话: 0513-59000972 监督电话: 0513—59000900
办理地点: 南通市政务中心规划窗口(南通市工农南路150号)
受理条件: 取得建设工程规划许可证开工建设的
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《江苏省城乡规划条例》 第四十四条 取得建设工程规划许可证、乡村建设规划许可证的建设工程开工前,建设单位或者个人应当向城市、县城乡规划主管部门申请验线,城乡规划主管部门应当在五个工作日内进行验线。未经验线,不得开工。农村集体土地上的农村村民自建住房的规划验线,城乡规划主管部门可以委托乡、镇人民政府进行。 江苏省人民代表大会常务委员会 2010年3月26日
常见问题: 1、问:未经规划核实能否组织竣工验收? 答:根据《中华人民共和国城乡规划法》第45条规定,示经核实或者经核实不符合规划条件的,建设单位不得组织竣工验收。
办理流程:

验线QT-0014.jpg

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
1 填具的南通市建设工程验线申请表 南通市建设工程验线申请表.doc
2 建设工程验线申请表中规定的图件、说明书
3 建设工程规划许可证(含副本和临时建设)及其附图
4 建设工程放样技术报告
5 建设用地范围内应当拆迁房屋完成情况和规划公示牌设立情况说明
6 经办人员现场踏勘、材料审查后认为需要补充的相关材料
申请表格:
序号 附件材料
1 南通市建设工程验线申请表.doc