您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市规划局 → 事项详细信息
事项名称: 对已领取建设工程规划许可证未经验线,擅自开工建设的行为实施处罚。(挂起)
事项编码: JS060000GH-CF-0008 办理部门: 南通市规划局
事项类型: 行政处罚事项
联系电话: 0513-83534326 监督电话: 0513-83534332
办理地点: 南通市青年西路39号
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 江苏省城乡规划条例 第六十四条 未经验线,建设单位或者个人擅自开工的,由城乡规划主管部门责令停止建设,限期改正,可以处以一千元以上五千元以下的罚款。 江苏省人民代表大会常务委员会 2010年3月26日 江苏省城乡规划条例(2010-3-26)11.doc
常见问题: 一、问:什么是违法建设? 答:根据《中华人民共和国城乡规划法》第64条、第66条及《江苏省城乡规划条例》第62条、63条、64条之规定,有下列建设行为之一的均属违法建设:  1、未取得《建设工程规划许可证》进行建设的。  2、擅自改变《建设工程规划许可证》规定的内容进行建设的。 3、利用失效《建设工程规划许可证》进行建设的。 4、临时建筑物、构筑物超过批准期限不拆除的。  5、规划明确应予以拆除的建筑而未拆除的。  6、其它违反城市规划进行建设的行为。 二、哪些违法建设属于无法采取改正措施消除影响应当限期拆除的? 答:根据《江苏省城乡规划条例》第62条的规定,下列违法建设属无法采取改正措施消除影响应当限期拆除的情形。 1、占用城市道路、广场、绿地、河湖水面、地下工程、轨道交通设施、通讯设施或者压占城市管线、永处性测量标志的; 2、占用各级文物保护单位保护范围用地进行建设的; 3、违反建筑间距、建筑退让城市道路红线、建筑退让用地边界等城市规划管理技术规定或者控制性详细规划确定的强制性内容的; 4、擅自在建筑楼顶、退层平台、住宅底层院内以及配套的停车场地进行建设的; 5、其他无法采取改正措施消除影响的。 三、违法建设工程拒不停工或不按要求拆除怎么办? 答;根据《中华人民共和国城乡规划法》第68条之规定,在城乡规划部门作出责令停止建设或者限期拆除的决定后,当事人不停止建设或者逾期不拆除的,建设工程所在地县级以上地方人民政府可以责成有关部门采取查封施工现场、强制拆除等措施。
自由裁量权:
序号 处罚等级 处罚标准 上限金额 下限金额 附件材料
1 责令停止建设、限期改正、罚款。 南通市规划局行政处罚裁量标准 5000 0 通规发〔2013〕96号附件:南通市规划局行政处罚裁量标准2014.doc
办理流程:

JS060000GH-CF-0008.jpg

该事项不提供在线受理