您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市公安局 → 事项详细信息
事项名称: 爆破作业单位、技术人员许可
事项编码: JS060000GA-XK-0061 办理部门: 南通市公安局
事项类型: 行政许可事项 承诺时限: 10 个工作日
法定期限: 20 个工作日 是否收费:
收费依据:
联系电话: 0513-59000799 监督电话: 0513-59000900
办理地点: 南通市政务中心工农南路150号
受理条件: 爆破作业单位提出申请,提交《爆破作业单位许可证》和具有相应资质的安全评估企业出具的爆破设计、施工方案评估报告,并如实填写《工程爆破项目审批表》;填写《爆破工程技术人员安全作业证审批表》一式五份;
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《民用爆炸物品安全管理条例》 第三十五条:在城市、风景名胜区和重要工程设施附近实施爆破作业的,应当向爆破作业所在地设区的市级人民政府公安机关提出申请,提交《爆破作业单位许可证》和具有相应资质的安全评估企业出具的爆破设计、施工方案评估报告。受理申请的公安机关应当自受理申请之日起20日内对提交的有关材料进行审查,对符合条件的,作出批准的决定;对不符合条件的,作出不予批准的决定,并书面向申请人说明理由。 实施前款规定的爆破作业,应当由具有相应资质的安全监理企业进行监理,由爆破作业所在地县级人民政府公安机关负责组织实施安全警戒。 国务院 2006年4月26日国务院第134次常务会议
2 《公安部关于贯彻执行〈民用爆炸物品安全管理条例〉有关问题的通知》的通知 (四)关于爆破作业单位、人员和爆破工程许可。爆破作业单位许可申请由单位注册地县级公安机关负责受理,按照公安部即将下发的《爆破作业分级管理办法》进行许可,其中储存仓库由仓库所在地县级公安机关提出安全技术条件的审查意见并负责日常安全监管工作。各市公安局要根据《江苏省公安机关危险物品单位治安检查工作规范(试行)》(苏公厅〔2005〕443号)的有关规定,明确爆破作业单位的监管级别,全面落实安全监管责任。爆破作业人员许可申请由其单位注册地县级公安机关负责受理,并由爆破作业人员户籍所在地派出所负责前期审查,其中爆破员、保管员、安全员由各市公安局负责培训考核,工程爆破技术人员由省公安厅负责培训考核。省内成立爆破安全评估、安全监理企业前,各地公安机关受理爆破工程许可申请后,要督促工程建设单位组织具有中级或中级以上职称的爆破工程技术人员组成的专家组(3人以上,公安民警不得作为专家组成员)对爆破设计施工方案进行安全评估,专家组形成的评估报告作为许可审批的重要依据之一。施工过程中,可委托资质等级较高的爆破作业单位实施安全监理,工程结束后督促其向许可审批的公安机关提交安全监理报告。 江苏省公安厅 2006年11月2日
3 《民用爆炸物品安全管理条例》 第三十三条:爆破作业单位应当对本单位的爆破作业人员、安全管理人员、仓库管理人员进行专业技术培训。爆破作业人员应当经设区的市级人民政府公安机关考核合格,取得《爆破作业人员许可证》后,方可从事爆破作业。 国务院 2006年4月26号国务院第134次常务会议
4 江苏省公安厅关于转发《公安部关于贯彻执行〈民用爆炸物品安全管理条例〉有关问题的通知》的通知 (四)关于爆破作业单位、人员和爆破工程许可。爆破作业单位许可申请由单位注册地县级公安机关负责受理,按照公安部即将下发的《爆破作业分级管理办法》进行许可,其中储存仓库由仓库所在地县级公安机关提出安全技术条件的审查意见并负责日常安全监管工作。各市公安局要根据《江苏省公安机关危险物品单位治安检查工作规范(试行)》(苏公厅〔2005〕443号)的有关规定,明确爆破作业单位的监管级别,全面落实安全监管责任。爆破作业人员许可申请由其单位注册地县级公安机关负责受理,并由爆破作业人员户籍所在地派出所负责前期审查,其中爆破员、保管员、安全员由各市公安局负责培训考核,工程爆破技术人员由省公安厅负责培训考核。省内成立爆破安全评估、安全监理企业前,各地公安机关受理爆破工程许可申请后,要督促工程建设单位组织具有中级或中级以上职称的爆破工程技术人员组成的专家组(3人以上,公安民警不得作为专家组成员)对爆破设计施工方案进行安全评估,专家组形成的评估报告作为许可审批的重要依据之一。施工过程中,可委托资质等级较高的爆破作业单位实施安全监理,工程结束后督促其向许可审批的公安机关提交安全监理报告。 江苏省公安厅 2006年11月2号
常见问题: 问:在哪些地方实施爆破作业的,应当向爆破作业所在地设区的市级人民政府公安机关提出申请? 答:在城市、风景名胜区和重要工程设施附近实施爆破作业的,应当向爆破作业所在地设区的市级人民政府公安机关提出申请。 问:申请时需要提交哪些材料? 答:申请时,需要提交《爆破作业单位许可证》和具有相应资质的安全评估企业出具的爆破设计、施工方案评估报告。 问:工程爆破技术人员许可申请如何办理? 答:工程爆破技术人员许可申请由其单位注册地县级公安机关负责受理,并由爆破作业人员户籍所在地派出所负责前期审查,经本单位和所在地县级、市级公安机关审查同意,报由省公安厅负责培训考核。 问:工程爆破技术人员如何取得许可证? 答:工程爆破技术人员统一参加省厅治安总队组织的培训、考试(笔试),由公安部派出的专家组进行面试考核。申请作业级别为初级的,经省公安厅治安总队审批后,由中国工程爆破协会负责协助将初级人员名单和《爆破工程技术人员计算机管理系统录入表》报送公安部三局制证;作业级别为高、中级的,由中国工程爆破协会负责统一交公安部发证审查专家组逐一复审,经审查合格的报送公安部三局审批。
办理流程:

爆破作业许可.jpg

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
1 提出书面申请;
2 填写《爆破作业项目许可审批表》一式三份; 爆破作业许可审批表.doc
3 设计施工、安全评估、安全监理单位持有的《爆破作业单位许可证》、工商营业执照及其复印件;
4 设计施工单位与委托单位签订的爆破作业合同;
5 安全评估单位与委托单位签订的安全评估合同;
6 安全监理单位与委托单位签订的安全监理合同;
7 安全评估单位出具的爆破设计、施工方案的安全评估报告。
8 依法应当提交的其他资料。
9 单位人事部门盖章的个人资历证明(包括学历证书、学位证书、技术职称证书复印件等);
10 单位技术主管部门盖章的工作业绩证明(包括从事爆破作业的时间、经历、设计书、获奖证明等);
11 无犯罪记录证明;
12 工作简历;
13 依法应当提交的其他材料。
14 填写《爆破工程技术人员安全作业证审批表》一式五份。
申请表格:
序号 附件材料
1 爆破作业许可审批表.doc