您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市公安局 → 事项详细信息
事项名称: 境外人员出入境通行证核发
事项编码: JS060000GA-XK-0051 办理部门: 南通市公安局
事项类型: 行政许可事项 承诺时限: 1 个工作日
法定期限: 5 个工作日 是否收费:
收费依据: 国家计委、财政部 计价格【2002】1097号; 公安部(公通字【1996】89号)
联系电话: 0513-85021855 监督电话: 0513-59000900
办理地点: 南通市政务中心工农南路150号
受理条件: 港澳居民通行证遗失需返回港澳的;国籍冲突需出境的;外国人遗失证件的。
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《中华人民共和国护照法》(2006年4月29日第十届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议通过,2006年4月29日中华人民共和国主席令第五十号公布,自2007年1月1日起施行) 第二十四条 公民从事边境贸易、边境旅游服务或者参加边境旅游等情形,可以向公安部委托的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申请中华人民共和国出入境通行证。 主席令 2006年4月29日
2 <<中华人民共和国外国人入境出境管理条例》(2013年7月3日国务院第15次常务会议通过,2013年7月12日中华人民共和国国务院令第637号公布,自2013年9月1日起施行) 第二十三条 在中国境内的外国人因证件遗失、损毁、被盗抢等原因未持有效护照或者国际旅行证件,无法在本国驻中国有关机构补办的,可以向停留居留地县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申请办理出境手续。 国务院 2013年7月12日
3 《外国人签证证件签发工作规范》(公安部制订,2013年9月1日起执行。) 第二十条 对具有下列情形的外国人,可以签发外国人出入境证: (一)在中国境内的外国人因证件遗失、损毁、被盗抢、失效等原因未持有有效护照或者其他国际旅行证件,无法在所属国驻华使领馆补办的,提供护照报失证明或者所属国驻华使领馆照会或者出示被损毁、失效证件以及代替护照使用的临时身份证明。可以签发有效期不超过30日的外国人出入境证出境。 (二) 公安部出入境管理局认为需要办理外国人出入境证的其他情形,按照相关规定办理。 公安部 2013年9月1日
常见问题: 1、问:一香港居民入境探望亲属,但是通行证不慎遗失,该怎么办? 答:可以申请中华人民共和国出入境通行证出境回港。具体提交:书面申请、证件遗失证明以及身份证明材料。 2、问:一小孩出生在国内,父亲是外国人,母亲是中国居民,小孩在境内领取了外国护照,该怎么办理出入境证件? 答:小孩可以办理中华人民共和国出入境出境。具体提交:书面申请、小孩外国护照、出生证明、父母亲的身份资料以及其他相关证明材料。
办理流程:

中华人民共和国出入境通行证核发外部流程图(新).JPG

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
1 填写完整的申请表 外国人签证证件申请表(附件3).doc
2 填写完整的申请表 中华人民共和国入出境通行证申请表.doc
3 符合要求的照片3张 照片.jpg
申请表格:
序号 附件材料
1 外国人签证证件申请表(附件3).doc
2 中华人民共和国入出境通行证申请表.doc

该事项不提供在线受理