您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市公安局 → 事项详细信息
事项名称: 登轮与搭靠许可
事项编码: JS060000GA-XK-0042 办理部门: 南通市公安局
事项类型: 行政许可事项 承诺时限: 1 个工作日
法定期限: 30 个工作日 是否收费:
收费依据:
联系电话: 0513-85517121 监督电话: 85020502
办理地点: 南通边防检查站
受理条件: 1、申请人所在单位或用人单位的办证申请函及申请登轮人员名单、搭靠船舶资料; 2、申请人身份证或驾驶证原件(首次申请还需提供复印件); 3、需经常登外轮或搭靠外轮的,首次申请时需提供所在单位或用人单位的审查材料;非本地区的申请人,需提供本地接待单位(用人单位)或派出单位出具的介绍信; 4、申请登轮从事船舶供应、加油、加水、废旧物品回收、维修等业务的,需提供船长或船舶所属公司出具的允许从事相关业务的委托书; 5、船员家属需提供船方申请及亲属关系证明; 6、申请人需提供的与登轮、搭靠事由相关的其他证明材料。 公安部出入境管理局《出入境边防检查勤务规范》第128条。
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 中华人民共和国出境入境管理法 第五十四条 第一款 因装卸物品、维修作业、参观访问等事由需要上下外国船舶的人员,应当向出入境边防检查机关申请办理登轮证件。 全国人大 20120630 IMAG0113.jpg
2 中华人民共和国出境入境管理法 第五十四条 第一款 中国船舶与外国船舶或者外国船舶与外国船舶之间需要搭靠作业的,应当由船长或者交通运输工具出境入境业务代理单位向出入境边防检查机关申请搭靠手续。 全国人大 20120630 IMAG0113[1].JPG
常见问题: 相关法律规定有哪些? 答:《中华人民共和国出境入境管理法》
办理流程:

登轮许可办理流程图(外部).JPG

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
1 申请人所在单位或用人单位的办证申请函及申请登轮人员名单、搭靠船舶资料;
2 申请人身份证或驾驶证原件(首次申请还需提供复印件);
3 需经常登外轮的、搭靠外轮的,首次申请时需提供所在单位或用人单位的审查材料;非本地区的申请人,需提供本地接待单位(用人单位)或派出单位出具的介绍信;
4 4、申请登轮从事船舶供应、加油、加水、废旧物品回收、维修等业务的,需提供船长或船舶所属公司出具的允许从事相关业务的委托书;
5 船员家属需提供船方申请及亲属关系证明;
申请表格:
序号 附件材料
1 行政许可申请书.doc