您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市公安局 → 事项详细信息
事项名称: 枪支管理许可
事项编码: JS060000GA-XK-0040 办理部门: 南通市公安局
事项类型: 行政许可事项 承诺时限: 1 个工作日
法定期限: 30 个工作日 是否收费:
收费依据:
联系电话: 85517121 监督电话: 85517121
办理地点: 南通市边检政务分中心
受理条件: 1、申请人或申请单位证明(主要包括能证明其身份的出入境证件、工作证件和单位出具的证明文件); 2、有权批准携带或托运枪支、弹药出境、入境、过境的机关的批准函件; 3、提交《出入境人员携带枪支(弹药)申报表》。 依据:公安部出入境管理局《出入境边防检查勤务规范》第120条。
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 公安部《出入境边防检查勤务规范》 公安部《出入境边防检查勤务规范》第5章第71条至第88条 公安部 2011年
常见问题: 1、本许可事项涉及哪些法律? 答:涉及《中华人民共和国枪支管理法》、《中华人民共和国出境入境边防检查条例》。 2、办理许可的主要工作方式? 答:书面审查、现场核查
办理流程:

行政许可外部流程图.JPG

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
1 交通运输工具自备枪支(弹药)申报表 2.doc
申请表格:
序号 附件材料
1 2.doc

该事项不提供在线受理