您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市公安局 → 事项详细信息
事项名称: 出海边防证件许可
事项编码: JS060000GA-XK-0035 办理部门: 南通市公安局
事项类型: 行政许可事项 承诺时限: 1 个工作日
法定期限: 3 个工作日 是否收费:
收费依据:
联系电话: 59000836 监督电话: 59000900
办理地点: 南通市政务中心窗口(南通市工农南路150号)
受理条件: 出海船舶
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《沿海船舶边防治安管理规定》 第四条 出海船舶除依照规定向主管部门领取有关证件外,应当向船籍港或者船舶所在地公安边防部门申请办理船舶户籍注册,领取《出海船舶户口簿》 公安部 2000.5.1
2 《沿海船舶边防治安管理规定》 第五条 年满十六周岁的未持有《中华人民共和国海员证》或者《船员服务簿》的人员、渔民出海,应当向船籍港或者船舶所在地公安边防部门申领《出海船民证》。临时出海作业的人员,持常住户口所在地公安机关出具的有效证明和《中华人民共和国居民身份证》,向其服务船舶所在地的公安边防部门申领《出海船民证》,发证机关应当注明有效时限。《出海船民证》与《中华人民共和国居民身份证》同时使用。 公安部 2000.5.1
常见问题: 1.出海船舶应该到哪里领取《出海船舶户口簿》?答:根据《沿海船舶边防治安管理规定》第四条的规定,出海船舶应当向船籍港或者船舶所在地公安边防部门申请办理船舶户籍注册,领取《出海船舶户口簿》。 2.内地经营江海运输的个体所有的船舶,按协议到沿海地区从事运输的办理《出海船舶户口簿》须准备什么材料?答:持所在地县级以上公安机关的证明,船舶、船员等有效证件到其协议从事运输的沿海县(市)级以上公安边防部门办理。 1.《出海船民证》的有效期是多久?答:办证的公安边防机关会《出海船民证》上注明有效期,同时《出海船民证》需要进行年度审验,未经年度审验的《出海船民证》将无效。 2.哪些人员出海需要申领《出海船民证》?答:根据《沿海船舶边防治安管理规定》第五条的规定,年满十六周岁的未持有《中华人民共和国海员证》或者《船员服务簿》的人员、渔民出海,应当向船籍港或者船舶所在地公安边防部门申领《出海船民证》。临时出海作业的人员,持常住户口所在地公安机关出具的有效证明和《中华人民共和国居民身份证》,向其服务船舶所在地的公安边防部门申领《出海船民证》。
办理流程:

图片2.jpg

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
1 船舶、船员有关证件 申领《出海船舶户口簿》登记表.doc
2 内地经营江海运输的个体所有的船舶,按协议到沿海地区从事运输的,还应当由所在地县级以上公安机关出具证明
3 居民身份证
4 申领出海船民证申请表 申领《出海船民证》登记表.doc
5 申领出海船舶户口簿申请表 申领《出海船舶户口簿》登记表.doc
6 申领出海船舶户口簿需取得船舶主管部门颁发的《船舶登记证书》、《船舶所有权证书》、《船舶检验证书》等有效证件
申请表格:
序号 附件材料
1 申领《出海船舶户口簿》登记表.doc
2 申领《出海船民证》登记表.doc

该事项不提供在线受理