您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市公安局 → 事项详细信息
事项名称: 易制毒化学品购买(运输)许可、备案
事项编码: JS060000GA-XK-0031 办理部门: 南通市公安局
事项类型: 行政许可事项 承诺时限: 3 个工作日
法定期限: 10 个工作日 是否收费:
收费依据:
联系电话: 59000799、59001083 监督电话: 59000900
办理地点: 南通市政务中心
受理条件: 1、易制毒化学品购买 (1)、易制毒化学品购买申请表; (2)、购买者是企业的,提供营业执照副本和复印件,单位“组织机构代码证书”复印件;其他组织提供登记证书(成立批准文件)和复印件;个人提供身份证明原件和复印件;有经办人或委托人的,还需提供身份证和委托文书; (3)、合法使用需要证明; (4)、易制毒化学品购销合同复印件。 2、易制毒化学品运输申请 (1)、易制毒化学品购销合同; (2)、企业营业执照副本和复印件;或其他组织成立文件(批准证书)和复印件;或个人身份证明、复印件; (3)、易制毒化学品购买许可证或备案证明; (4)、经办人身份证。
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《中华人民共和国禁毒法》 第二十一条第二款,国家对易制毒化学品的生产、经营、购买、运输实行许可制度。 全国人民代表大会 2008年6月1日 禁毒法.doc
2 《易制毒化学品管理条例》 第二条 国家对易制毒化学品的生产、经营、购买、运输和进口、出口实行分类管理和许可制度。   易制毒化学品分为三类。第一类是可以用于制毒的主要原料,第二类、第三类是可以用于制毒的化学配剂。易制毒化学品的具体分类和品种,由本条例附表列示。   易制毒化学品的分类和品种需要调整的,由国务院公安部门会同国务院食品药品监督管理部门、安全生产监督管理部门、商务主管部门、卫生主管部门和海关总署提出方案,报国务院批准。   省、自治区、直辖市人民政府认为有必要在本行政区域内调整分类或者增加本条例规定以外的品种的,应当向国务院公安部门提出,由国务院公安部门会同国务院有关行政主管部门提出方案,报国务院批准。 第十五条第一款,申请购买第一类中的药品类易制毒化学品的,由所在地的省、自治区、直辖市人民政府食品药品监督管理部门审批;申请购买第一类中的非药品类易制毒化学品的,由所在地的省、自治区、直辖市人民政府公安机关审批。第十七条,购买第二类、第三类易制毒化学品的,应当在购买前将所需购买的品种、数量,向所在地的县级人民政府公安机关备案。个人自用购买少量高锰酸钾的,无须备案。第二十条 跨设区的市级行政区域(直辖市为跨市界)或者在国务院公安部门确定的禁毒形势严峻的重点地区跨县级行政区域运输第一类易制毒化学品的,由运出地的设区的市级人民政府公安机关审批;运输第二类易制毒化学品的,由运出地的县级人民政府公安机关审批。经审批取得易制毒化学品运输许可证后,方可运输。   运输第三类易制毒化学品的,应当在运输前向运出地的县级人民政府公安机关备案。公安机关应当于收到备案材料的当日发给备案证明。 国务院 2005年11月1日 易制毒化学品管理条例.doc
3 《易制毒化学品购销和运输管理办法》 第六条第一款,申请购买第一类中的非药品类易制毒化学品的,由申请人所在地的省级人民政府公安机关审批。负责审批的公安机关应当自收到申请之日起十日内,对申请人提交的申请材料进行审查。对符合规定的,发给购买许可证;不予许可的,应当书面说明理由。第八条第一款,购买二、三类易制毒化学品的,应当在购买前将所需购买的品种、数量,向所在地的县级人民政府公安机关备案。公安机关受理备案后,应当于当日出具购买备案证明。第十五条 运输易制毒化学品,有下列情形之一的,应当申请运输许可证或者进行备案:   (一)跨设区的市级行政区域(直辖市为跨市界)运输的;   (二)在禁毒形势严峻的重点地区跨县级行政区域运输的。禁毒形势严峻的重点地区由公安部确定和调整,名单另行公布。   运输第一类易制毒化学品的,应当向运出地的设区的市级人民政府公安机关申请运输许可证。   运输第二类易制毒化学品的,应当向运出地县级人民政府公安机关申请运输许可证。   运输第三类易制毒化学品的,应当向运出地县级人民政府公安机关备案。 公安部 2006年10月1日 易制毒化学品购销和运输管理办法.doc
常见问题: 1. 问:购买易制毒化学品购买由哪一级公安审批?答:根据《易制毒化学品管理条例》第十五条第一款,申请购买第一类中的药品类易制毒化学品的,由所在地的省、自治区、直辖市人民政府食品药品监督管理部门审批;申请购买第一类中的非药品类易制毒化学品的,由所在地的省、自治区、直辖市人民政府公安机关审批。第十七条,购买第二类、第三类易制毒化学品的,应当在购买前将所需购买的品种、数量,向所在地的县级人民政府公安机关备案。个人自用购买少量高锰酸钾的,无须备案。 2.问:申请购买易制毒化学品需要哪些申请材料? 答:(1)、易制毒化学品购买申请表;(2)、购买者是企业的,提供营业执照副本和复印件;其他组织提供登记证书(成立批准文件)和复印件;个人提供身份证明原件和复印件;有经办人或委托人的,还需提供身份证和委托证明文书;(3)、合法使用需要证明;(4)、易制毒化学品购销合同复印件。
办理流程:

购买(运输)外部流程图20141229.JPG

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
1 易制毒化学品购买申请表 购买申请表.doc
2 易制毒化学品运输申请表 运输申请表.doc
申请表格:
序号 附件材料
1 运输申请表.doc
2 购买申请表.doc

该事项不提供在线受理