您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市公安局 → 事项详细信息
事项名称: 机动车驾驶证核发(含换领、补领和注销)
事项编码: JS060000GA-XK-0023 办理部门: 南通市公安局
事项类型: 行政许可事项 承诺时限: 16 个工作日
法定期限: 30 个工作日 是否收费:
收费依据: 发改价格[2004]2831号;苏价费[2004]478号;苏财综[2004]164号;苏价费函(2009)37号、苏财综(2009)20号、通价费(2009)164号
联系电话: 85269025 监督电话: 85269000
办理地点: 南通市青年东路299号市车管所
受理条件: 申请条件见《机动车驾驶证申领和使用规定》(2006年12月20日公安部令第91号发布,2009年12月7日修正)第11条至16条; 根据机动车驾驶证申领和使用规定》(2006年12月20日公安部令第91号发布,2009年12月7日修正)第18至22条,申请机动车驾驶证的必须提供以下材料: 1、机动车驾驶证申请表 2、申请人身份证明 3、县级或部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明 4、所持机动车驾驶证 根据机动车驾驶证申领和使用规定》(2006年12月20日公安部令第91号发布,2009年12月7日修正)第18至22条,申请机动车驾驶证的必须提供以下材料: 1、机动车驾驶证申请表 2、申请人身份证明 3、县级或部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明 4、所持机动车驾驶证
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《中华人民共和国道路交通安全法》 第十九条:驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证。申请机动车驾驶证,应当符合国务院公安部门规定的驾驶许可条件;经考试合格后,由公安机关交通管理部门发给相应类别的机动车驾驶证。持有境外机动车驾驶证的人,符合国务院公安部门规定的驾驶许可条件,经公安机关交通管理部门考核合格的,可以发给中国的机动车驾驶证。 全国人民代表大会常委会第十届第五次会议 2004年5月1日 中华人民共和国道路交通安全法.doc
常见问题: 问:补领机动车驾驶证需哪些资料? 答:身份证明和照片(近期一寸正面免冠白底彩照2张)
办理流程:

未命名.JPG

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
1 1、申请机动车驾驶证的必须提供以下材料:(一)机动车驾驶证申请表(无需填写);(二)申请人身份证明;(三)县级或部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明;(四)所持机动车驾驶证(增加准驾车型) 2、换领提交的申请材料包括:(一)机动车驾驶人的身份证明;(二)机动车驾驶证;(三)县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。属于申请驾驶残疾人专用小型自动挡载客汽车的,应当提交经省级卫生主管部门指定的专门医疗机构出具的有关身体条件的证明。 3、补领申请时应当填写《机动车驾驶证申请表》,并提交以下证明、凭证:(一)机动车驾驶人的身份证明;(二)机动车驾驶证遗失的书面声明。 4、机动车申请注销驾驶证时,应当填写《机动车驾驶证申请表》,并提交机动车驾驶人的身份证明和机动车驾驶证。
申请表格:
序号 附件材料
1 机动车驾驶证申请表式样.xls