您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市公安局 → 事项详细信息
事项名称: 台湾居民证件签发
事项编码: JS060000GA-XK-0016 办理部门: 南通市公安局
事项类型: 行政许可事项 承诺时限: 7 个工作日
法定期限: 7 个工作日 是否收费:
收费依据: 发改价格【2005】1460号、苏价费【2005】310号、苏财综【2005】79号、公境传【2011】606号,
联系电话: 0513-85021855 监督电话: 0513-59000900
办理地点: 南通市政务中心
受理条件: 台湾居民需在大陆停留的
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《中国公民往来台湾地区管理办法》 第十三条 台湾居民要求来大陆的,向下列有关机关申请办理旅行证件: (一)从台湾地区要求直接来大陆的,向公安部出入境管理局派出的或者委托的有关机构申请;有特殊事由的,也可以向指定口岸的公安机关申请; (二)到香港、澳门地区后要求来大陆的,向公安部出入境管理局派出的机构或者委托的在香港、澳门地区的有关机构申请; (三)经由外国来大陆的,依据《中华人民共和国护照法》,向中华人民共和国驻外国的外交代表机关、领事机关或者外交部授权的其他驻外机关申请。 第十四条 台湾居民申请来大陆,须履行下列手续:  (一)交验表明在台湾居住的有效身份证明和出境入境证件;   (二)填写申请表;   (三)提交符合规定的照片。   国家主管机关可以根据具体情况要求台湾居民提交其他申请材料。 第十五条 对批准来大陆的台湾居民,由国家主管机关签发旅行证件。 第十七条 台湾居民要求来大陆定居的,应当在入境前向公安部出入境管理局派出的或者委托的有关机构提出申 请,或者经由大陆亲属向拟定居地的市、县公安局提出申请。批准定居的,公安机关发给定居证明。 第十八条 台湾居民来大陆后,应当在所持旅行证件有效期之内按期离境。所持证件有效期即将届满需要继续居留的,应当向市、县公安局申请换发。 国务院 2015年7月1日 数据为空
常见问题: 1、问:父母双方为台湾居民,本人在大陆出生,已取得台湾地区入台许可的,请问可申请多长时间的台胞证? 答:可申请签发三个月的一次台胞证。
办理流程:

五年或一次有效的台湾居民来往大陆通行证核发外部流程图.vsd(附件二).jpg

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
1 提交1张符合条件的照片 照片.jpg
2 申请表 台湾居民来往大陆通行证申请表20150629.doc
申请表格:
序号 附件材料
1 台湾居民来往大陆通行证申请表20150629.doc