您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市公安局 → 事项详细信息
事项名称: 扣留枪支或运输的枪支
事项编码: JS060000GA-QZ-0048 办理部门: 南通市公安局
事项类型: 行政强制事项 承诺时限: 暂无
法定期限: 暂无 是否收费:
收费依据:
联系电话: 85020882 监督电话: 85020502
办理地点: 南通市公安局
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《中华人民共和国枪支管理法》 第二十五条:配备、配置枪支的单位和个人必须遵守下列规定: (一)携带枪支必须同时携带持枪证件,未携带持枪证件的,由公安机关扣留枪支; 《枪支管理法》第三十条第三款:公安机关对没有枪支运输许可证件或者没有按照枪支运输许可证件的规定运输枪支的,应当扣留运输的枪支。 全国人民代表大会常务委员会 1996年7月5日 中华人民共和国枪支管理法.doc
常见问题: 问:哪些人可以配备公务用枪? 答:公安机关、国家安全机关、监狱、劳动教养机关的人民警察,人民法院的司法警察,人民检察院的司法警察和担负案件侦查任务的检察人员,海关的缉私人员,在依法履行职责时确有必要使用枪支的,可以配备公务用枪。   国家重要的军工、金融、仓储、科研等单位的专职守护、押运人员在执行守护、押运任务时确有必要使用枪支的,可以配备公务用枪。
办理流程:

扣留枪支或运输的枪支外部流程图.JPG