您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市公安局 → 事项详细信息
事项名称: 追缴违反治安管理所得财物
事项编码: JS060000GA-QZ-0036 办理部门: 南通市公安局
事项类型: 行政强制事项 承诺时限: 暂无
法定期限: 暂无 是否收费:
收费依据:
联系电话: 85020820 监督电话: 85020502
办理地点: 南通市公安局
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《中华人民共和国治安管理处罚法》 第十一条第二款 违反治安管理所得的财物,追缴退还被侵害人;没有被侵害人的,登记造册,公开拍卖或者按照国家有关规定处理,所得款项上缴国库。 全国人民代表大会常务委员会 2005年8月28日 中华人民共和国治安管理处罚法.doc
常见问题: 1、 问:扣押后6个月无人主张权利的物品,该如何处理,是收缴、追缴还是没收? 答:要看扣押的属于哪类物品,如是违禁品等应当收缴或没收;如是其他物品,经县级公安机关负责人批准拍卖或者变卖。 2、 问:已经挥霍的违法所得是否需要追缴? 答:公安机关对有违法所得的应当收缴。已经挥霍无法追缴的,应告知当事人可以向人民法院提起民事诉讼。
办理流程:

行政强制措施外部流程图.JPG

该事项不提供在线受理