您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市公安局 → 事项详细信息
事项名称: 社区康复
事项编码: JS060000GA-QT-0047 办理部门: 南通市公安局
事项类型: 其他事项 承诺时限: 暂无
法定期限: 暂无 是否收费:
收费依据:
联系电话: 051385021630 监督电话: 051385020502
办理地点: 各县(市)区公安(分)局
受理条件:
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《中华人民共和国禁毒法》 第三十七条 对解除强制隔离戒毒的人员,强制隔离戒毒的决定机关可以责令其接受不超过3年的社区康复。 全国人大常委会 2008年6月1日 中华人民共和国禁毒法.doc
2 《戒毒条列》 第三十七条 对解除强制隔离戒毒的人员,强制隔离戒毒的决定机关可以责令其接受不超过3年的社区康复。 社区康复在当事人户籍所在地或者现居住地乡(镇)人民政府、城市街道办事处执行,经当事人同意,也可以在戒毒康复场所中执行。   国务院 2011年6月26日 戒毒条例.doc
常见问题: 1、社区康复的期限是多长? 答:不超过三年。 2、社区康复的执行的地点一点要是户籍所在地吗? 答:社区康复在当事人户籍所在地或者现居住地乡(镇)人民政府、城市街道办事处执行,经当事人同意,也可以在戒毒康复场所中执行。
办理流程:

社区康复流程图.JPG

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
无申报材料!
申请表格:
序号 附件材料
无申请表格!