您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市公安局 → 事项详细信息
事项名称: 社区戒毒
事项编码: JS060000GA-QT-0046 办理部门: 南通市公安局
事项类型: 其他事项 承诺时限: 暂无
法定期限: 暂无 是否收费:
收费依据:
联系电话: 051385021630 监督电话: 051385020502
办理地点: 各县(市)区公安(分)局
受理条件:
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《中华人民共和国禁毒法》 第三十三条规定:对吸毒成瘾人员,公安机关可以责令其接受社区戒毒,同时通知吸毒人员户籍所在地或者现居住地的城市街道办事处、乡镇人民政府。社区戒毒的期限为三年。 戒毒人员应当在户籍所在地接受社区戒毒;在户籍所在地以外的现居住地有固定住所的,可以在现居住地接受社区戒毒。 全国人大 2008年6月1日 中华人民共和国禁毒法.doc
2 《戒毒条列》 第十三条 对吸毒成瘾人员,县级、设区的市级人民政府公安机关可以责令其接受社区戒毒,并出具责令社区戒毒决定书,送达本人及其家属,通知本人户籍所在地或者现居住地乡(镇)人民政府、城市街道办事处。 第十四条 社区戒毒人员应当自收到责令社区戒毒决定书之日起15日内到社区戒毒执行地乡(镇)人民政府、城市街道办事处报到,无正当理由逾期不报到的,视为拒绝接受社区戒毒。 社区戒毒的期限为3年,自报到之日起计算。 国务院 2011年6月26日 戒毒条例.doc
常见问题: 1、社区戒毒的期限是多长? 答:三年。 2、社区戒毒的地点一点要是户籍所在地吗? 答:在户籍所在地以外的现居住地有固定住所的,可以在现居住地接受社区戒毒。
办理流程:

社区戒毒流程图.JPG

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
无申报材料!
申请表格:
序号 附件材料
无申请表格!