您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市公安局 → 事项详细信息
事项名称: 加入、退出和恢复中国国籍的初审
事项编码: JS060000GA-QT-0041 办理部门: 南通市公安局
事项类型: 其他事项 承诺时限: 0 天
法定期限: 0 天 是否收费:
收费依据: 《公安部关于调整外国人签证、证件收费标准的通知》(公通字[1996]89号)
联系电话: 0513-85021855 监督电话: 0513-59000900
办理地点: 南通市政务中心
受理条件: 加入中国国籍申请条件:外国人或无国籍人,遵守中国宪法和法律;是中国人的近亲属或定居在中国或有其他正当理由。退出中国国籍申请条件:外国人的近亲属或定居在外国或有其他正当理由。恢复中国国籍申请条件:外国人,曾有过中国国籍,具有正当理由需要恢复的。
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《中华人民共和国国籍法》 第十五条:受理国籍申请的机关,在国内为当地市、县公安局,在国外为中国外交代表机关和领事机关。 第十六条:加入、退出和恢复中国国籍的申请,由中华人民共和国公安部审批。经批准的,由公安部发给证书。 第五届全国人民代表大会 1980年9月10日
常见问题: 问:原一南通居民,因婚嫁罗马尼亚入当地国籍,现该居民要回到中国居住生活,想恢复国籍。 答:可以申请恢复中国国籍。提供退出外国国籍的证明书、申请恢复中国国籍的自述申请书、原注销中国国籍的证明及与申请事由相关的证明材料。 问:加入、退出和恢复中国国籍的审批决定权在何级公安机关? 答:在公安部。
办理流程:

加入、退出和恢复中国国籍的初审外部流程图[1].vsd(附件二).jpg

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
1 填写完整的申请表 恢复中华人民共和国国籍申请表.doc
2 填写完整的申请表 加入中华人民共和国国籍申请书.doc
3 填写完整的申请表 退出中华人民共和国国籍申请书.doc
申请表格:
序号 附件材料
1 退出中华人民共和国国籍申请书.doc
2 恢复中华人民共和国国籍申请表.doc
3 加入中华人民共和国国籍申请书.doc