您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市公安局 → 事项详细信息
事项名称: 禁区通行证核发
事项编码: JS060000GA-QT-0025 办理部门: 南通市公安局
事项类型: 其他事项 承诺时限: 4 个工作日
法定期限: 5 个工作日 是否收费:
收费依据:
联系电话: 59000832、59001081 监督电话: 59001103、59000900
办理地点: 南通市政务中心公安交警支队窗口(南通市工农南路150号)
受理条件: 符合道路交通安全管理法律、法规规定的要求;
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《中华人民共和国道路交通安全法》 第三十九条:公安机关交通管理部门根据道路和交通流量的具体情况,可以对机动车、非机动车、行人采取疏导、限制通行、禁止通行等措施。遇有大型群众性活动、大范围施工等情况,需要采取限制交通的措施,或者作出与公众的道路交通活动直接有关的决定,应当提前向社会公告。 第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十次会议第二次修正 2011年4月22日
2 《江苏省道路交通安全条例》 第五条第一款:县级以上地方各级人民政府公安机关交通管理部门负责本行政区域内的道路交通安全管理工作。 江苏省第十一届人民代表大会常务委员会第二十三次会议 2011年8月1日
常见问题: 1. 问:禁区通行证以旧换新需要几个工作日,需要提交哪些材料?答:禁区通行证以旧换新为即办件,需要提交行驶证原件或最近一期的禁区通行证原件。
办理流程:

南通市区机动车禁区通行证外部流程图.jpg

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
1 书面申请报告
2 机动车行驶证原件及复印件
3 危险品禁区通行证,需另外提交:运输合同,车辆的道路运输证,驾驶员的驾驶证、从业资格证,押运员的从业资格证的原件及复印件;
4 普通货车禁区通行证,需另外提交:运输合同;
5 如车辆所属单位在中心禁区内的,需另外提供:组织机构代码证、企业营业执照原件及复印件等证明材料;
6 教练车禁区通行证,需另外提交:训练场地在禁区内的相关证明材料;
7 私家车禁区通行证(禁区内住户),需另外提交:房产证原件及复印件等其他相关证明材料;
8 注:5吨以下南通市区牌照的车辆、申请非中心禁区的通行证,只需提供机动车行驶证原件。
申请表格:
序号 附件材料
1 南通市区机动车禁区通行证申请表.doc