您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市公安局 → 事项详细信息
事项名称: 刻制公章备案证明
事项编码: JS060000GA-QT-0023 办理部门: 南通市公安局
事项类型: 其他事项 承诺时限: 1 个工作日
法定期限: 3 个工作日 是否收费:
收费依据:
联系电话: 0513-59000799 监督电话: 0513-59000900
办理地点: 南通市政务中心
受理条件: 《江苏省特种行业治安管理条例》(江苏省第十一届人民代表大会常务委员会第十二次会议于2009年11月23日通过,自2010年5月1日起施行)第二十四条:单位或者机构需要刻制公章的,应当持单位或者机构设立的证明文件和有关证明材料,到所在地公安机关备案。
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《江苏省特种行业治安管理条例》 第二十四条:单位或者机构需要刻制公章的,应当持单位或者机构设立的证明文件和有关证明材料,到所在地公安机关备案。 江苏省人大 2010年5月1日起施行 数据为空
常见问题: 问:刻制新公章需要哪些材料? 答:(1)中国共产党、国家行政机关、各民主党派和工会、共青团、妇联等团体的各级组织、机构需要刻制公章的,需持设立组织、机构的批准文本和上级机关(主管部门)开具的公函(介绍信)、经办人身份证件,办理备案手续。 (2)企业、事业单位、民政部门登记的社会团体、民办非企业机构和村(居)民委员会需要刻制公章的,需持上级主管部门出具的刻制证明和单位成立的批准文本、经办人身份证件,办理备案手续。 (3)无主管部门的,需持登记管理部门核发的营业执照、登记证书(原件及复印件)等或者所在地公安派出所出具的证明、经办人身份证件,办理备案手续。 问:补刻公章需要哪些材料? 答:(1)因公章损坏等需要重新刻制的,除按刻制新公章规定提交有关材料外,还应当持损坏的公章或者主管部门、登记管理机关封存原公章的证明材料,办理备案手续。 (2)因公章遗失需要重新刻制的,除按刻制新公章规定提交有关材料外,还应当持报纸遗失启事、法定代表人(单位负责人)的身份证件(原件及复印件)及亲笔签名的委托书或者董事会决议,办理备案手续。 问:委托刻制公章需要哪些材料? 答:公章刻制经营单位可以根据用章单位经办人的委托,持用章单位经办人的书面委托书和备案材料真实有效的书面承诺书,以及按刻制新公章或补刻公章规定的材料,代为办理公章备案手续。
办理流程:

刻制公章备案证明.jpg

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
1 团体的各级组织、机构刻制公章的,需持设立组织、机构的批准文本和上级机关开具的公函、经办人身份证件办理。 数据为空
2 企业、事业单位、民政部门登记的社会团体,需持上级主管部门出具的刻制证明和单位成立的批准文件、经办人身份证办理 数据为空
3 无主管部门的,需持登记管理部门核发的营业执照、登记证书(原件和复印件),经办人身份证办理 数据为空
申请表格:
序号 附件材料
无申请表格!

该事项不提供在线受理