您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市公安局 → 事项详细信息
事项名称: 吸毒成瘾认定
事项编码: JS060000GA-QR-0002 办理部门: 南通市公安局
事项类型: 行政确认事项 承诺时限: 暂无
法定期限: 暂无 是否收费:
收费依据:
联系电话: 051385021630 监督电话: 051385020502
办理地点: 各县(市)区公安(分)局
受理条件:
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《中华人民共和国禁毒法》 第三十一条 国家采取各种措施帮助吸毒人员戒除毒瘾,教育和挽救吸毒人员。   吸毒成瘾人员应当进行戒毒治疗。 吸毒成瘾的认定办法,由国务院卫生行政部门、药品监督管理部门、公安部门规定。 全国人大常委会 2008年6月1日 中华人民共和国禁毒法.doc
2 《吸毒成瘾认定办法》   第七条 吸毒人员同时具备以下情形的,公安机关认定其吸毒成瘾:   (一)经人体生物样本检测证明其体内含有毒品成份;   (二)有证据证明其有使用毒品行为;   (三)有戒断症状或者有证据证明吸毒史,包括曾经因使用毒品被公安机关查处或者曾经进行自愿戒毒等情形。   戒断症状的具体情形,参照卫生部制定的《阿片类药物依赖诊断治疗指导原则》和《苯丙胺类药物依赖诊断治疗指导原则》确定。   第八条 吸毒成瘾人员具有下列情形之一的,公安机关认定其吸毒成瘾严重:   (一)曾经被责令社区戒毒、强制隔离戒毒(含《禁毒法》实施以前被强制戒毒或者劳教戒毒)、社区康复或者参加过戒毒药物维持治疗,再次吸食、注射毒品的;   (二)有证据证明其采取注射方式使用毒品或者多次使用两类以上毒品的; (三)有证据证明其使用毒品后伴有聚众淫乱、自伤自残或者暴力侵犯他人人身、财产安全等行为的。 公安部 2011年4月1日 吸毒成瘾认定办法.doc
常见问题: 1、问:什么样的情况可以认定为吸毒成瘾? 答:   吸毒人员同时具备以下情形的,公安机关认定其吸毒成瘾:    (一)经人体生物样本检测证明其体内含有毒品成份;    (二)有证据证明其有使用毒品行为;    (三)有戒断症状或者有证据证明吸毒史,包括曾经因使用毒品被公安机关查处或者曾经进行自愿戒毒等情形。    戒断症状的具体情形,参照卫生部制定的《阿片类药物依赖诊断治疗指导原则》和《苯丙胺类药物依赖诊断治疗指导原则》确定。
办理流程:

吸毒成瘾认定流程图.JPG

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
无申报材料!
申请表格:
序号 附件材料
无申请表格!