您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市公安局 → 事项详细信息
事项名称: 对危险化学品运输车辆未悬挂或者喷涂警示标志,或者悬挂或者喷涂的警示标志不符合国家标准要求的处罚
事项编码: JS060000GA-CF-1573 办理部门: 南通市公安局
事项类型: 行政处罚事项
联系电话: 85020882 监督电话: 85020502
办理地点: 南通市青年东路199号
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《危险化学品安全管理条例》 第八十九条 有下列情形之一的,由公安机关责令改正,处1万元以上5万元以下的罚款;构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚: (一)危险化学品运输车辆未悬挂或者喷涂警示标志,或者悬挂或者喷涂的警示标志不符合国家标准要求的; 国务院 2011年3月2日 危险化学品安全管理条例.doc
常见问题: 问:国家管制的危险品都有哪些? 答:本条例所称危险化学品,是指具有毒害、腐蚀、爆炸、燃烧、助燃等性质,对人体、设施、环境具有危害的剧毒化学品和其他化学品
自由裁量权:
序号 处罚等级 处罚标准 上限金额 下限金额 附件材料
1 有下列情形之一的,由公安机关责令改正,处1万元以上5万元以下的罚款;构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚: (一)危险化学品运输车辆未悬挂或者喷涂警示标志,或者悬挂或者喷涂的警示标志不符合国家标准要求的; 由公安机关责令改正,处1万元以上5万元以下的罚款;构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚 50000 10000 危险化学品安全管理条例.doc
办理流程:

最新外部流程.jpg

该事项不提供在线受理