您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市公安局 → 事项详细信息
事项名称: 对未按照规定核销民用爆炸物品运输许可证的处罚
事项编码: JS060000GA-CF-1527 办理部门: 南通市公安局
事项类型: 行政处罚事项
联系电话: 85020882 监督电话: 85020502
办理地点: 南通市青年东路199号
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《民用爆炸物品安全管理条例》 第四十六条:违反本条例规定,有下列情形之一的,由公安机关责令限期改正,处5万元以上20万元以下的罚款;逾期不改正的,责令停产停业整顿:(七)未按照规定将《民用爆炸物品运输许可证》交回发证机关核销的。 国务院 2006年9月1日 民用爆炸物品安全管理条例.doc
常见问题: 问:什么事民用爆炸物品?答: 本条例所称民用爆炸物品,是指用于非军事目的、列入民用爆炸物品品名表的各类火药、炸药及其制品和雷管、导火索等点火、起爆器材。
自由裁量权:
序号 处罚等级 处罚标准 上限金额 下限金额 附件材料
1 有下列情形之一的,由公安机关责令限期改正,处5万元以上20万元以下的罚款;逾期不改正的,责令停产停业整顿:(七)未按照规定将《民用爆炸物品运输许可证》交回发证机关核销的。 由公安机关责令限期改正,处5万元以上20万元以下的罚款;逾期不改正的,责令停产停业整顿 200000 50000 民用爆炸物品安全管理条例.doc
办理流程:

最新外部流程.jpg

该事项不提供在线受理