您当前的位置:首页办事大厅 → 南通市公安局 → 事项详细信息
事项名称: 对危险化学品单位对安全评价中发现的存在现实危险的生产、储存装置不立即停止使用、予以更换、修复,并采取相应安全措施行为的处罚
事项编码: JS060000GA-CF-0288 办理部门: 南通市公安局
事项类型: 行政处罚事项
联系电话: 85020899 监督电话: 85020502
办理地点: 南通市公安局
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《危险化学品安全管理条例》 《危险化学品安全管理条例》(2002年3月15日施行)第六十一条:危险化学品单位违反本条例的规定,有下列行为之一的,由负责危险化学品安全监督管理综合工作的部门或者公安部门依据各自的职权责令立即或者限期改正,处1万元以上5万元以下的罚款;逾期不改正的,由原发证机关吊销危险化学品生产许可证、经营许可证和营业执照;触犯刑律的,对负有责任的主管人员和其他直接责任人员依照刑法关于危险物品肇事罪、重大责任事故罪或者其他罪的规定,依法追究刑事责任:(一)未对其生产、储存装置进行定期安全评价,并报所在地设区的市级人民政府负责危险化学品安全监督管理综合工作的部门备案,或者对安全评价中发现的存在现实危险的生产、储存装置不立即停止使用,予以更换或者修复,并采取相应的安全措施的; 国务院 2002年3月15日 危险化学品安全管理条例.doc
常见问题: 问:触犯刑律的,依照刑法应怎样处理? 答:以关于危险物品肇事罪、重大环境污染事故罪或者其他罪的规定,依法追究刑事责任。
自由裁量权:
序号 处罚等级 处罚标准 上限金额 下限金额 附件材料
1 危险化学品单位对安全评价中发现的存在现实危险的生产、储存装置不立即停止使用、予以更换、修复,并采取相应安全措施 由负责危险化学品安全监督管理综合工作的部门或者公安部门依据各自的职权责令立即或者限期改正,处1万元以上5万元以下的罚款 5万 1万 危险化学品安全管理条例.doc
办理流程:

最新外部流程.jpg

该事项不提供在线受理