您当前的位置:首页办事大厅 → 市房管局 → 事项详细信息
事项名称: 商品房预售许可
事项编码: JS060000FC-XK-0001 办理部门: 市房管局
事项类型: 行政许可事项 承诺时限: 7 个工作日
法定期限: 10 天 是否收费:
收费依据: /
联系电话: 59000920 监督电话: 59000510
办理地点: 南通市工农南路150号(南通市政务中心裙楼2楼办事大厅)
受理条件: 符合《中华人民共和国城市房地产管理法》第四十五条;《城市房地产开发经营管理条例》第二十三条、第二十四条、第二十五条;《物业管理条例》第二十五条;《前期物业管理招标投标管理暂行办法》第十九条;《城市商品房预售管理办法》第五条、第七条之规定;《商品房销售管理办法》第十一条;《南通市商品房销售管理办法》第二十八条之规定。
执法依据:
序号 依据名称 依据内容 发布部门 发布时间 附件材料
1 《中华人民共和国城市房地产管理法》 第四十五条:商品房预售,应当符合下列条件:(一)已交付全部土地使用权出让金,取得土地使用权证书;(二)持有建设工程规划许可证;(三)按提供预售的商品房计算,投入开发建设的资金达到工程建设总投资的百分之二十五以上,并已经确定施工进度和竣工交付日期;(四)向县级以上人民政府房产管理部门办理预售登记,取得商品房预售许可证明。商品房预售人应当按照国家有关规定将预售合同报县级以上人民政府房产管理部门和土地管理部门登记备案。商品房预售所得款项,必须用于有关的工程建设。 中华人民共和国主席 2007年8月30日 数据为空
2 《城市房地产开发经营管理条例》 第二十三条:房地产开发企业预售商品房,应当符合下列条件:(一)已交付全部土地使用权出让金,取得土地使用权证书;(二)持有建设工程规划许可证和施工许可证;(三)按提供的预售商品房计算,投入开发建设的资金达到工程建设总投资的25%以上,并已确定施工进度和竣工交付日期;(四)已办理预售登记,取得商品房预售许可证明。 第二十四条:房地产开发企业申请办理商品房预售登记,应当提交下列文件:(一)本条例第二十三条第(一)项至第(三)项规定的证明材料;(二)营业执照和资质等级证书;(三)工程施工合同;(四)预售商品房分层平面图;(五)商品房预售方案。 第二十五条:房地产开发主管部门应当自收到商品房预售申请之日起10日内,作出同意预售或者不同意预售的答复。同意预售的,应当核发商品房预售许可证明;不同意预售的,应当说明理由。 中华人民共和国国务院 1998年7月20日 数据为空
3 《物业管理条例》 第二十五条:建设单位与物业买受人签订的买卖合同应当包含前期物业服务合同约定的内容。 中华人民共和国国务院 2007年8月26日 数据为空
4 《前期物业管理招标投标管理暂行办法》 第十九条:通过招标投标方式选择物业管理企业的,招标人应当按照以下规定时限完成物业管理招标投标工作:(一)新建现售商品房项目应当在现售前30日完成;(二)预售商品房项目应当在取得《商品房预售许可证》之前完成;(三)非出售的新建物业项目应当在交付使用前90日完成。 建设部 2003年6月26日 数据为空
5 《城市商品房预售管理办法》 第五条:商品房预售应当符合下列条件: (一)已交付全部土地使用权出让金,取得土地使用权证书;(二)持有建设工程规划许可证和施工许可证;(三)按提供预售的商品房计算,投入开发建设的资金达到工程建设总投资的25%以上,并已经确定施工进度和竣工交付日期。 第七条:开发企业申请预售许可,应当提交下列证件(复印件)及资料: (一)商品房预售许可申请表;(二)开发企业的《营业执照》和资质证书;(三)土地使用权证、建设工程规划许可证、施工许可证;(四)投入开发建设的资金占工程建设总投资的比例符合规定条件的证明;(五)工程施工合同及关于施工进度的说明;(六)商品房预售方案。预售方案应当说明预售商品房的位置、面积、竣工交付日期等内容,并应当附预售商品房分层平面图。 建设部 1994年11月15日 数据为空
6 《商品房销售管理办法》 第十一条:房地产开发企业不得采取返本销售或者变相返本销售的方式销售商品房。房地产开发企业不得采取售后包租或者变相售后包租的方式销售未竣工商品房。 建设部 2001年4月4日 数据为空
7 《南通市 商品房销售管理办法》 第二十八条:房地产开发企业应当在商业银行开设商品房预售款专用账户,由银行代为收取预售款,商品房的全部房价款应当存入预售资金监管账户,专项用于工程建设。房地产开发企业办理商品房预售许可时,应提供与开设资金账户的银行机构签订的商品房预售资金监管协议。 南通市人民政府 2015年4月27日 数据为空
常见问题: 1.市住房保障和房产管理局行使“商品房预售许可”权力事项的主要法律依据是什么? 答:(1)《中华人民共和国城市房地产管理法》 第四十五条:商品房预售,应当符合下列条件:(一)已交付全部土地使用权出让金,取得土地使用权证书;(二)持有建设工程规划许可证;(三)按提供预售的商品房计算,投入开发建设的资金达到工程建设总投资的百分之二十五以上,并已经确定施工进度和竣工交付日期;(四)向县级以上人民政府房产管理部门办理预售登记,取得商品房预售许可证明。商品房预售人应当按照国家有关规定将预售合同报县级以上人民政府房产管理部门和土地管理部门登记备案。商品房预售所得款项,必须用于有关的工程建设。 (2)《城市房地产开发经营管理条例》 第二十三条:房地产开发企业预售商品房,应当符合下列条件:(一)已交付全部土地使用权出让金,取得土地使用权证书;(二)持有建设工程规划许可证和施工许可证;(三)按提供的预售商品房计算,投入开发建设的资金达到工程建设总投资的25%以上,并已确定施工进度和竣工交付日期;(四)已办理预售登记,取得商品房预售许可证明。 第二十四条:房地产开发企业申请办理商品房预售登记,应当提交下列文件:(一)本条例第二十三条第(一)项至第(三)项规定的证明材料;(二)营业执照和资质等级证书;(三)工程施工合同;(四)预售商品房分层平面图;(五)商品房预售方案。 第二十五条:房地产开发主管部门应当自收到商品房预售申请之日起10日内,作出同意预售或者不同意预售的答复。同意预售的,应当核发商品房预售许可证明;不同意预售的,应当说明理由。 (3)《物业管理条例》 第二十五条:建设单位与物业买受人签订的买卖合同应当包含前期物业服务合同约定的内容。 (4)《前期物业管理招标投标管理暂行办法》 第十九条:通过招标投标方式选择物业管理企业的,招标人应当按照以下规定时限完成物业管理招标投标工作:(一)新建现售商品房项目应当在现售前30日完成;(二)预售商品房项目应当在取得《商品房预售许可证》之前完成;(三)非出售的新建物业项目应当在交付使用前90日完成。 (5)《城市商品房预售管理办法》 第五条:商品房预售应当符合下列条件: (一)已交付全部土地使用权出让金,取得土地使用权证书;(二)持有建设工程规划许可证和施工许可证;(三)按提供预售的商品房计算,投入开发建设的资金达到工程建设总投资的25%以上,并已经确定施工进度和竣工交付日期。 第七条:开发企业申请预售许可,应当提交下列证件(复印件)及资料: (一)商品房预售许可申请表;(二)开发企业的《营业执照》和资质证书;(三)土地使用权证、建设工程规划许可证、施工许可证;(四)投入开发建设的资金占工程建设总投资的比例符合规定条件的证明;(五)工程施工合同及关于施工进度的说明;(六)商品房预售方案。预售方案应当说明预售商品房的位置、面积、竣工交付日期等内容,并应当附预售商品房分层平面图。 (6)《商品房销售管理办法》 第十一条:房地产开发企业不得采取返本销售或者变相返本销售的方式销售商品房。房地产开发企业不得采取售后包租或者变相售后包租的方式销售未竣工商品房。 (7)《南通市商品房销售管理办法》 第二十八条:房地产开发企业应当在商业银行开设商品房预售款专用账户,由银行代为收取预售款,商品房的全部房价款应当存入预售资金监管账户,专项用于工程建设。房地产开发企业办理商品房预售许可时,应提供与开设资金账户的银行机构签订的商品房预售资金监管协议。 2.申请人申请办理“商品房预售许可”事项应当提供哪些材料? 答:应当提供如下材料: (1)商品房预售许可申请表;(2)开发企业营业执照和资质等级证书;(3)土地使用权证书(如土地已设定抵押,需抵押权人出具同意办理预售、初始登记、转移登记以及同意房屋买受人办理抵押登记的“同意函”原件)、《国有建设土地使用权挂牌出让文件》;(4)发改委建设项目核准通知;(5)建设工程规划许可证及规划总平图;(6)施工许可证及工程施工合同;(7)核准地名批文、公安编号(幢号)证明(施工编号和公安编号不一致的须提供对照表);(8)商品房预售方案、不采取售后包租或者委托第三方变相售后包租的方式销售未竣工商品房的书面承诺;(9)前期物业管理相关材料;(10)新建普通商品房预售资金监管协议(不含经济适用房、限价房、拆迁安置房等保障性住房项目);备注:商品房现售备案按相关法律、法规、文件规定执行。 3.“商品房预售许可”权力事项的办理承诺期限为多长? 答:为7个工作日。
办理流程:

商品房预售许可外部流程图.jpg

申报材料:
序号 材料名称 是否必须 样例
1 商品房预售许可申请表 数据为空
2 营业执照和资质等级证书 数据为空
3 土地使用权证书(如土地已设定抵押,需抵押 权人出具同意办理预售、初始登记、转移登记以及同意房屋买受人办理抵押登记的“同意函”原件)、《国有建设土地使用权挂牌出让文件》 数据为空
4 发改委建设项目核准通知 数据为空
5 建设工程规划许可证及规划总平图 数据为空
6 施工许可证及工程施工合同 数据为空
7 核准地名批文、公安编号(幢号)证明(施工编号和公安编号不一致的须提供对照材料) 数据为空
8 商品房预售方案、不采取售后包租或者委托第三方变相售后包租的方式销售未竣工商品房的书面承诺 数据为空
9 前期物业管理相关材料 数据为空
10 市区新建普通商品房预售资金监管协议(不含经济适用房、限价房、拆迁安置房等保障性住房项目) 数据为空
申请表格:
序号 附件材料
1 南通市商品房预(现)售申报表.doc
2 商品房预售公告.doc
3 南通市商品房预售许可证工程进度勘察记录.doc
4 市区新建普通商品房预售资金监管协议.doc
5 房屋预售许可涉及人防工程确认联系表.doc
6 商品房现售公告.doc
7 商品房预售方案(示范文本).doc
8 法定代表人身份证明书及授权委托书.doc